17. 3. 2016 Kalendarium

17 Mär 2016 Sie reparierten Rohre und fanden einen 600 Kilo schweren Schatz

Kategorien: Münzwesen - Numismatik , Kalendarium , Nálezy nejenom s detektorem v západní Evropě

Der unglaubliche Schatz wurde vor sechs Jahren von Arbeitern in Sevilla entdeckt, als sie eine Wasserleitung reparierten. Sie fanden 600 Kilogramm Münzen in 19 Amphoren. Die Tafeln trugen die Konterfeis von Maximian und Konstantin.

Die Münzen stammen aus dem 3. und 4. Jahrhundert nach Christus. Sie wurden in neunzehn römischen Amphoren gefunden. Experten gehen davon aus, dass sie wahrscheinlich als Bezahlung für Soldaten oder Beamte gedacht waren.

Ana Navarro, Direktorin des Archäologischen Museums von Sevilla, kommentierte den Fund. "Es ist klar, dass es sich um neue Münzen handelt, die geprägt wurden. Es ist eine außergewöhnliche Sammlung. Wir kennen nur wenige davon auf der ganzen Welt", sagte Navarro.

Die Behörden stoppten die Arbeiten an der Wasserleitung, damit Archäologen mit der Untersuchung beginnen konnten. Die Amphoren enthielten Bronze- und Silbermünzen. "Der historische Wert des Depots ist unschätzbar, sonst würden wir wohl von mehreren Millionen Euro sprechen", so Navarro weiter.

Doch vor einem Jahr - 2015 - entdeckte ein Schweizer Bauer in seinem Garten einen Schatz von mehr als viertausend Bronze- und Silbermünzen mit einem Gesamtgewicht von fünfzehn Kilogramm. Die meisten Münzen waren aus Bronze, aber einige enthielten auch Silber.

Wie viel die Münzen zu ihrer Zeit wert waren, lässt sich nicht feststellen. Zu dieser Zeit hatte Rom mit einer enormen Inflation zu kämpfen. Das Land war sehr unbeständig, ein Kaiser nach dem anderen saß auf dem Thron. Diokletian fror die Preise im Jahr 301 sogar per Edikt ein.

Ein ähnlicher Befund wurde von den Schweizer Medien gemeldet. Ein Bauer fand dort Münzen in einem Kirschgarten in der Nähe der Stadt Eiken. Er sah etwas Glitzerndes auf der Oberfläche eines Busches. Er hat sich benommen und die Archäologen hinzugezogen. Sie halfen dabei, alle Münzen auszugraben, die schätzungsweise 1.700 Jahre alt sind und auf die Regierungszeit von Kaiser Aurelian (270-275) und Maximian (286-305) zurückgehen.

"Der Schatz hat alle unsere Erwartungen übertroffen. Der Ort, an dem die Münzen gefunden wurden, war nie ausgegraben oder bebaut worden. Die Münzen waren also noch nie gefunden worden und sind in einem sehr guten Zustand erhalten", sagt der Archäologe Gerg Matter.

Wir haben hier mehr über diesen Schatz geschrieben: Der Münzschatz aus dem 3.

Quellen: www.theguardian.com, http://epochaplus.cz/, www.ozlatu.cz

Der Artikel ist in die folgenden Kategorien eingereiht:

Kommentare

Slušná uloženka! :-O

Mmmm...tohle tak někdy vidět na vlastní oko :-D

To macamica: třeba se dočkáš a nějaký hrnec padne :)

Jo jo, tomu taky věřím, že by nějaký zajímavý poklad římských mincí na našem území mohl padnout.

Zvláště, když třeba v roce 167 n. l. se dostaly, při loupežné výpravě, germánské kmeny včetně Markomanů až na Apeninský poloostrov. Tak snad třeba nějaký příslušník tohoto kmene, který v té době se nacházel na území dnešní ČR, zakopal lup a už jej nevyzvedl ;-)

Ale teď jsem si vzpomněl, když jsem pročítal nějaké vlastivědné listy Příborska nebo Novojičínska, že při stavbě silnice z Nového Jičína do Příbora dělníci vykopali zlaté římské mince, které se, jak by řekli archeologové, rozchvátily 8-)

Tradice rozchvacování tady rozhodně je :)

Jo, to jo :-D

Bohužel už si nepamatuji, kdy se ta silnice měla stavět, případně nějak rozšiřovat, jestli to bylo až za vlády Komančů nebo třeba už z doby císaře Josefa II. :-D
Ale tamtudy někde musela procházet Jantarová stezka, tak možná to byl nějaký kupecký poklad.

Mám někde na dvd v pdf celé ročníky archeologických památek. Tam podobných příběhů bylo hodně, ale já to dvd nemůžu najít :)

Udělal ho kdysi Jirka Kir, ale nevím kam jsem to dal. Vtípek byl v tom, že se v tom dalo hledat full textově. Kdyby ho měl někdo doma, to bych mu byl zauzlovaný velmi pokud bych si ho mohl zase dopřát :)

Někdy ty příběhy nezaznamenala ani archeologická obec, pouze místní kronika. A tenhle nález při stavbě té cesty je, myslím, toho důkazem.

I když by to byl peckózní nález, pokud by to opravdu byly zlaté římské mince, tak mně osobně se líbí jiný příběh, který jsem četl v nějakém hoooodně starém vlastivědném sborníku z uherskohradišťska, snad ze začátku 20. st. a tam bylo zaznamenáno vyprávění nějakého sedláka z UH, že oral někde tam na polích okolo UH a pluh narazil na nějaký kámen, když chtěl ten kámen vytáhnout, tak zjistil, že to nebyl kámen, ale velmi stará zeď z cihel a měly mít na sobě snad kolky legie, tak se ji snažil rozebrat, ať ten pluh na to nenaráží a při tom rozebírání tam našel římské mince.Beitrag hinzufügen

Um einen Beitrag hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden. Wenn Sie noch kein Konto auf dieser Webseite haben, registrieren Sie sich.

↑ Zurück nach oben + Mehr sehen

Nach oben