Mit Equinox 800 auf Staroboleslavské sands

Kategorien: Metalldetektor Minelab Equinox 800 und 600

Wir haben mehrere EQ-Tests unter extremen Bedingungen durchgeführt. Diesmal haben wir also gezeigt, was man unter relativ günstigen Bedingungen erreichen kann. Wir trafen die Jungs in Stara Boleslava und hatten buchstäblich einen Testtag. Da ausnahmslos alle Beteiligten die EQ 800 seit ihrer Einführung fahren, wissen sie einfach, wie es geht. Es war also ein sehr unterhaltsamer Tag, an dem wir uns im Grunde gegenseitig darin übertrafen, was wir aus dem Detektor herausholen konnten. Wir haben andere Detektoren zum Vergleich genommen, aber wir werden hier nicht ihre Zahlen nennen, der Test war strikt auf den EQ bezogen und es macht keinen Sinn, hier Leidenschaften zu schüren, warum dieser und jener Detektor so wenig braucht usw. :). Aber Sie können die Einstellungen beibehalten :)

ID-Auswertung auf LCD

Es ist recht interessant, die Auswertung für Multifrequenz zu sehen. Wir haben es ausgiebig getestet, aber es ist einfach konkurrenzlos (außer dem CTX 3030, der dann aber eine Stufe weiter ist). Dass eine Münze von 10 cm bis 25 cm im Boden immer wieder dieselbe ID meldet, ist für 1-Frequenz-Detektoren völlig untypisch. Als Beispiel kann ich bereits vergrabene Ziele anführen.

2h EVU - Feldmodus 2

15 cm - ID 16-17
20 cm - ID 16-17
25 cm - ID 16-17
30 cm - ID 12-13
35 cm - ID 12-30 - unstabil
40 cm - im Feldmodus 2 ID einseitig, keine stabile Auswertung. Prospecting 1 - etwa 10, nur Farbe.

Posener Denar

15 cm - ID 9-8
20 cm - ID 10-8
25 cm - ID 8-4

Empfohlene Einstellungen

1. der Wald - geringe Anzahl von Zielscheiben und Schrott

Spule 15" (oder Basis 11")
Feldmodus 2
Multifrequenz
Empfindlichkeit 22-23 (je nach Umgebungsstörung, es wird immer empfohlen, Daten auf dem Handy auszuschalten)m-Telefon)
Unterscheidung - entweder Hufeisen oder enge Zahlen -9 und -8
2 Töne
Geschwindigkeit 3
FE 0-1
Schwelle bei akustischer Grenze

2) Wald - geringe Anzahl von Zielen und Schrott

Spule 15" (oder Basis 11")
Prospektionsmodus 1
Multifrequenz
Empfindlichkeit 21-22 ((je nach Umgebungsstörung
Discrimination - close numbers -9 and -8
Speed 3
FE 1
Treshold leicht hörbar

Standard - Feld/Wald

Einfach ein Ort mit einer Fülle von Zielen und auch Eisenabfällen

1. ich gehe mit Leichtigkeit

Wenn Sie sich bei der Suche ein wenig entspannen und nicht bei jedem dritten Schritt mit Millimetern zu kämpfen haben wollen, ist es aus Effizienzgründen eine gute Idee, einige der Ein-Schritt-Modi zu verwenden. Niemand muss sich Sorgen machen, dass er auch nur die kleinste Ag. Nur die Empfindlichkeit des Detektors ist etwas geringer.

Spule 11"
Modus Feld 1
Multifrequenz
Empfindlichkeit 21 - 22 (je nach Umgebungsstörung, ich empfehle immer, Daten auf dem Handy abzuschaltenm-Telefon)
Unterscheidung - entweder Hufeisen oder enge Zahlen -9 und -8
Multitone
Geschwindigkeit 4-5
FE 2-3
Schwelle bei akustischer Grenze

2. ich setze mich für kleine Ziele ein

Ein typisches Beispiel ist eine "silberne" Schachtel, die Sie seit Jahren mit sich herumtragen. Hier kann man sogar damit rechnen, dass viel Eisen im Spiel ist (3-5 Eisensignale pro Schlag).

Spule 11"
Mode Forest 2
Multifrequenz
Empfindlichkeit 21 - 22 (je nach Umgebungsstörung, ich empfehle immer, Daten auf dem Handy auszuschaltenm-Telefon)
Unterscheidung - entweder Hufeisen oder enge Zahlen -9 und -8
Multitone
Geschwindigkeit 4-5
FE 1-2
Schwelle bei akustischer Grenze

Extrem eisen- und abfallverseuchter Standort - kleine Ziele

Jeder, der eine Weile gewandert ist, kennt diese Orte. Wo auch immer Sie eine Spule platzieren, ist dort etwas. Und es gibt einige sehr gute kleine Ziele in dieser Schmelze.

Spule 11" (idealerweise 5", was eine perfekte Trennung ermöglicht und buchstäblich wie ein Rasiermesser funktioniert)
Mode Forest 2
Multifrequenz
Empfindlichkeit 20 (je nach UmgebungInterferenzen, ich empfehle immer, die Datenübertragung auf dem Mobiltelefon auszuschalten)
Discrimination - entweder Hufeisen oder enge Zahlen -9 und -8
Multitone
Speed 5 -6
FE 2-3

Das ist so ziemlich meine Lieblingseinstellung.


EQ von Zipsy mit Schwerpunkt auf Basalten in Nordböhmen

Grüße an alle Fans der Detektorjagd. Ich habe den Equinox lange Zeit mit dem CTX 3030 verglichen, da ich seit über sechs Jahren mit ihm auf der Suche bin. Nach etwa sieben Monaten bin ich zu dem Schluss gekommen, dass ich die CTX verkaufen und die Equinox 800 behalten werde. Am Anfang hatte ich große Probleme damit. Aber dann habe ich meinen Weg gefunden und mich mit dem Detektor angefreundet. Ich werde nicht darauf eingehen, was der Detektor kann und was nicht, sondern ich werde mich direkt mit der Anpassung des Detektors beschäftigen. Da ich in Nordböhmen lebe, habe ich mehrere davon.

Dererste und schwierigste ist wahrscheinlich der CHEDIC

Parkmodus 1, automatische Grundstimmung. 5 Töne. Ich habe die Diskriminierung von -3 bis 0 und dann bis +2 geschwärzt. In der Untermenge habe ich die Würfel auf +2 geschwärzt. Reaktionsgeschwindigkeit 4 und Eisenverzerrung bei 1. Empfindlichkeit 18-20.

Unsere lokalen Wiesen - Weiden und Wälder

Hier wird nur eine große 15x12 Spule verwendet. Parkmodus 2, manuelle Grundstimmung. 50 Töne. Diskriminierung von -1 geschwärzt, Teilmenge auf 0 geschwärzt. Reaktionsgeschwindigkeit 3 und Iron bias 1-2 je nach Bügeleisen. Empfindlichkeit 20-22

Roudnice Sandfeld

Ich bringe hier eine große und einfache Spule und löse die Spule nach dem Feldbefall von modernem Abfall. Feldmodus 2, manuelle Bodenverstimmung. Diskriminierung von -1 geschwärzt, Teilmenge auf 0 geschwärzt. Reaktionsgeschwindigkeit 4. Iron bias 0 - 1.

Wenn es irgendwelche Störungen in der Nähe gibt (Sender, Bahnlinie el.

Ich habe lange gesucht und viele Detektoren in der Hand gehabt und der Equinox 800 ist meiner Meinung nach der beste Detektor auf dem Markt.

Reißverschlüsse

Der Artikel ist in die folgenden Kategorien eingereiht:

Kommentare

Ahoj všem

Článek měl vyjít již minulý rok. Ale šotek v našem redakčním systému ho dokonale zašil mezi zveřejněné, ačkoli nebyl. Tak trochu se spožděním... :) Ale myslím, že to bylo hezké testování a všechno co jsme tam zkoušeli stále platí :)

Elmara

Dobrá práce ;-)

Pěkné

Dobrej a zajímavej testík. Dali jste si práci.👍😁🐱
Vzbuzovat emoce může pouze ta úvodní fotografie. A to ještě jen u hledačů opačného pohlaví 🥰🥰😍(snad).

Ahoj všem

Byla to legrace, hezký den. Točili jsme tam i video, ale část toho prostě nemám. Důvodem bylo, že jsem dal zuklošovi kameru se zapnutým natáčením. On ji vzal a znovu zapnul, takže vlastně vypnul :) Na záběrech jsou tak vždy naše kecy, pak řeknu ticho jdeme to natočit a pak nic :). Holt máme ještě určitý mezery, které musíme doladit. ;-)

Díky za zajímavé příklady nastavení v určitých podmínkách.S tímhle detíkem se je pořád co učit ;-) Už jsem se ptal sice před pár dny ve fóru,ale zeptám se zde. Používá tu někdo občas program pláž i u nás,nebo jen u moře.Byl sem hledat teď v neděli,pole(louka) děsně podmáčené,tráva mokrá...dost mi to propípávalo i na jedničkový park a tak mě napadlo tam dát Pláž1 a detík byl klidnější ,nějaký ten nález byl.

Pláž používám už rok a mám klid. Sice nejdu úplně hluboko ale aspoň nic nepřejdu. Občas zkusím přepnout na les 1 ale stejně se vrátím na pláž.

Jako že hledáš jen v režimu Pláž? Všude?

Pláž má výrazný filtr na salinitu. Přicházíš tak pokud chodíš po polích o velký kus hloubky a citlivosti.

No já chodím převážně na Park1 všude,pole i les...ikdyž mi když sem Eq kupoval Nord při učení říkal ať chodím všude na Pole2 :-) Já tu Pláž tam dal jen jako pokus,říkal sem si na louce když chodím jak na bažině,tak u moře je to taky hodně v mokrým,jak to pak bude reagovat. Ale jinak bych Pláž u nás asi nikdy nenastavil ;-)

Jo vím, že přicházím o hloubku ale já mám rád radši klid. Zítra si teda zkusím den hledat v les1 ale jestli mě to neustálé pípání nasere, tak jdu znovu na pláž :D Protože to neustálé kontrolovani každého druhého pipnuti jestli náhodou to není ono.. mě štve. Možná zkusím ještě zvýšit FE na 3 nebo 4 jestli to pomůže.

Tak je pravda že občas mi to pípá víc než bych chtěl,ale dá se to jakž takž laborováním odladit. Někdo to umí víc,někdo míň,občas s tím dost bojuju.Ale jinak Eq mi přijde na vylazení docela v pohodě...Holt,každý si tu svou cestu najde ;-)

Moc hezky napsaný, jako vždy. Dobrá práce kluci. Jen tak dál, více testů a rad k odladění EQ. Díky borci!!! ;-)

Jako jo zkusil jsem les1 na místech kde to bylo opravdu v pohodě stejně jako pláž 1 ale je to místo od místa, louka od louky v závislosti na obsahu železa a čediči atd. Tam ten les1 strašně pohořel jak jsem dělal co chtěl...FE9 Cit 19 20.. stále na mavnuti 3-5 cílů. Tam se mi hodí pláž 1 a je klid. Zkusil jsem objet místo kde jsem byl na pláž 1 s lesem 1 a nic nevytahl navíc, ani alobal.

Asi by nebylo špatné kdyby kluci z LP,kteří do toho vidí fundovaněji nám tu napsali něco víc o programu Pláž.Třeba proč to tak máš s tím zklidněním detíku ale taky co to obnáší-výhody i nevýhody. ;-) Předem dík za všechny které to zajímá ;-)

Mantikore: FE 9 je zcela mimo realitu a do našich podmínek je to blbost. Problém je myslím v tom jak se ten problém snažíš vyřešit.

Pokud jsi v lokalitě, kde máš na každé mávnutí 5 cílů, je potřeba na to jít jinak.

FE maximálně 3, ale já nasavuji 0 až 2. Zvedni si rychlost, doporučuji 5-6. Zem dej do automatu, v takových místech se většinou rychle mění mineralizace. Sniž si citlivost, klidně mužeš ji na 18. Pokud můžeš, použij menší cívku, budeš mít lepší separační vlastnosti a budeš hezky ty cíle separovat. Otevři si diskriminaci. Maximálně nech zavřenou -9. (to kvůli zemi). Pokud tě železo ruší, mužeš snížit jeho hlasitost, deflautně nasavených 12 je ale myslím super. Osobně v takové lokalitě volím nastavení pouze na 2 tóny. Tak abych každou barvu slyšel výrazně.

Pláž nechám popsat Jaccoba. Ne že bych nevěděl, ale on ty moře opravdu jezdí a tak to má úplně jinou hodnotu :)

Tak jsem včera zkusil to Elmarovo doporučené nastavení.Pole kde mávneš a tam několik signálů(většinou železo,drobky železných hřebíků atd) Dal jsem Pole1,zem automat,dvoutón,rychlost jsem zkoušel 4-6,FE na 1. Ikdyž to dost pípalo,takhle jsem v tom množství cílů mnohem líp nacházel ty ojedinělé drobné barevné cíle. :-P Tam kde vím že to může padat se oplatí to mít takhle nějak naštelované ;-) S EQ je pořád se co učit a včera mě to fest bavilo :-D

auuu, já přeci nikde nepíšu FE 4 až 6. To je špatně. Maximálně 3 ale v podstatě všude od 0 do 2. :)

Možná jsem to šppatně napsal,obnova 4 až 6, a FE na 1 ;-)

Aha sorry, teď na to koukám. Já tam přehlédnul tu čárku :) Tudíž, dobře to děláš :)

Děkuji za pochvalu :))) Ale s Eq je i po 4 letech co jej mám pořád se co učit.

Beitrag hinzufügen

Um einen Beitrag hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden. Wenn Sie noch kein Konto auf dieser Webseite haben, registrieren Sie sich.

↑ Zurück nach oben + Mehr sehen

Nach oben