Das Paar entdeckte einen Hort von Gold- und Silbermünzen aus dem 17. Sie verkauften ihn für fast zwei Millionen

Kategorien: Nálezy nejenom s detektorem ve Velké Británii a Irsku

Vor fünf Jahren erfüllten sich Robert und Betty Fooks einen Traum, als sie ein Bauernhaus aus dem 17. Jahrhundert in South Poorton, Dorset, kauften. Der Traum wurde bald zur märchenhaften Wirklichkeit, als sie beim Ausgraben eines alten Fußbodens über 1.000 Gold- und Silbermünzen aus dem englischen Bürgerkrieg im Wert von knapp zwei Millionen Kronen entdeckten...

Als die Fooks das kleine, 400 Jahre alte Bauernhaus in West Dorset kauften, stellten sie fest, dass es einer umfassenden Renovierung bedurfte. Die Küche hatte niedrige Decken, also beschlossen sie, den Betonboden zu entfernen. Dann gruben sie sich durch alte Pflastersteine und verdichteten Lehm, wobei sie 60 cm tiefer gingen. Eines Abends im Oktober grub Robert mit einer Spitzhacke in der Erde, als er auf eine glasierte Keramikschale stieß. Sie war zerbrochen und enthielt unbeschädigte Gold- und Silbermünzen.

"An diesem Abend war ich bei den Kindern und mein Mann grub mit der Spitzhacke, als er rief, dass er etwas gefunden hatte. Er legte alle Münzen in einen Eimer. Hätten wir nicht den Boden abgesenkt, wären sie immer noch dort versteckt", sagte Betty Fooks, "ich nehme an, dass der Mann sie holen wollte, aber nie die Gelegenheit dazu hatte", fügte sie hinzu.

Der Schatz wurde sofort dem örtlichen Fundbüro gemeldet. Anschließend wurde er ins British Museum gebracht, wo er gereinigt, dokumentiert und später bewertet wurde. Der Satz von 1 029 Münzen umfasste Goldmünzen, Silberschillinge und Sixpence von Jakob I. und Karl I. Außerdem gab es Silberschillinge und Sixpence von Elisabeth I., Philipp und Maria. Sie wurden irgendwann zwischen 1642 und 1644, zu Beginn des Ersten Englischen Bürgerkriegs, zusammen deponiert.

Als der Krieg im August 1642 ausbrach, wurden Dorset und seine Häfen vom Parlament beschlagnahmt. Doch 1643 wurde es größtenteils von den royalistischen Truppen eingenommen. Obwohl es zu keinen größeren Schlachten kam, zogen die Truppen beider Seiten ständig in der Region ein und aus, beschlagnahmten Vorräte, brannten Städte nieder und verursachten allgemein Elend, Angst und Gewalt. In dieser Zeit zogen es die Menschen vor, ihre Wertsachen zu verstecken. Jemand versteckte sie einmal unter dem Boden eines Bauernhauses und brachte sie nie wieder zurück...

Da der Fund über 300 Jahre alt ist, Edelmetall enthält und aus mehreren Münzen besteht, erfüllt er die Definition eines offiziellen Schatzes. Normalerweise würde ein solcher Fund in den Besitz der Krone übergehen, und das örtliche Museum hätte die Möglichkeit, ihn zu einem geschätzten Preis zu erwerben. Offensichtlich war jedoch keines der Museen daran interessiert oder in der Lage, das Geld aufzubringen, denn der Schatz wurde an die Finder zurückgegeben, die ihn zur Versteigerung anboten.

Die Schätzung des Auktionshauses vor dem Verkauf lag bei 35.000 £. Am 23. April wurden jedoch alle Münzen für fast das Doppelte verkauft - 60.740 £ (fast 1,8 Millionen £). Einschließlich Gebühren und Provisionen für 78.000 Pfund (etwa 2,3 Millionen Kronen). Die teuerste Münze war eine Goldmünze von Karl I. aus dem Jahr 1636, die für 5.000 Pfund (etwa 147.000 Kronen) versteigert wurde. An zweiter Stelle stand eine Goldmünze von Karl I. aus dem Jahr 1627 mit einem Preis von rund 112.000 Kronen.

Quellen: theguardian.com, thehistoryblog.com, dailymail.co.uk

Rekonstruktion des Fußbodens

Münzen und Fragmente der Schale

Herr und Frau Fooks in ihrer rekonstruierten Küche

Der Bauernhof mit dem rekonstruierten Haus (rechts)

Goldmünze von Karl I.

Auswahl von Gold- und Silbermünzen aus dem Hort

einige der Münzen

der Hort enthielt 1 029 Gold- und Silbermünzen

Der Artikel ist in die folgenden Kategorien eingereiht:

Kommentare

Dobrej pokládek, to by nebylo marný najít... 👍🙂

To je hrozně zkažena ta Anglie takhle přijdou o všechnu historii...takový zlodějský přístup k nálezům je trestuhodný...když to nechají těm nalezcům,a nepozře to stát,tak je všechno vědění navždy ztraceno...to je teda šlendrian...měli by jim to zabavit,a pro výstrahu aspoň podmínku...

no tak tady si dám diskuzi určitě sledovat :-D :-D

Ten Karel 1 to je luxus. Taková soc. kačka v prvním dojmu když ji náhodou kopnu má nádech zlata. No, tak kopu zdar
:-) :-) :-)

Liborak: tady je to zase druhý extrém, tady ti ani za poklad nic nedají ;-)

Ale dají. Necení se však numismatická hodnota, nýbrž cena kovu. Vzhledem k váze mincí je pak samozřejmě ra cena kovu rapidně nižší než cena numismatická. Z toho pak plyne neochota nálezců, tyto nálezy vůbec hlásit a velká část skončí na tzv. černém trhu.

Jak kde...jak v kterém muzeu, jak který krajský úřad...jak kteří lidé na nich pracují, ne každý státní úředník či pracovník muzea v Čechystánu má rozumný náhled na motivaci a poctivost detektorářovu.
Někde nálezci s detektorem nakálejí a ještě dokáží výhružně "zavrčet". Někde je třeba nahlásit, že o nález se zakoplo na houbách či při venčení psa, někde s radostí poctivého detektoráře ocení a z důvodu veřejné motivace k poctivosti ho odmění v ceně vyšší, než by to dokázal černý trh.
Nejenom poctivost hledačů pokladů je o jednotlivých lidech, ale o lidech je i férovost úředníků a muzejníků ☝️
V KAŽDÉM PŘÍPADĚ je realita taková, že navzdory mnoha nepoctivým nálezcům, především v éře detektorů kovů, bylo odevzdáno ohromné množství kulturního dědictví, které by v opačném případě dodnes zůstávalo v zemi a nejspíš by tam většina zůstala navěky a kromě zlata a bronzu by tam postupně shnila.
Státní instituce i ty soukromé, které se angažují v archeologickém výzkumu, nemají a zřejmě nikdy mít nebudou tak velké finanční i personální kapacity, aby dokázali ze země vyzvednout byť jen to, co díky těm poctivcům již získaly.
Ne každý dokáže takovouto pravdu unést a svým EQ ji i zpracovat, žel však, tak to je a tak to nepochybně bude i nadále.

A proto jdu zítra najít "ten" poklad, který jsem ještě nenašel. Ale upřímně se vyznám, že až ho najdu, odevzdám ho tomu KÚ či muzeu, kde jim to racionálně a prakticky myslí, i když ten nález posunu o 100 km...😉... přece nebudu já ta blbá ovce a oni ti vychytralí despoti.

prodávat poklady načerno musí být o hubu
takže vím jistě že když najdu nějaký poklad tak to bude
při venčení psa kterého ani nemám :-D
nebo vyhrabaný divočáky :-)

a běda jestli dostanou odměnu divočáci :-D :-P

Pokladem se rozumí i např. depot mincí. Tyto se následně dají rozprodat jednotlivě a poklad je v nenávratnu ztracen.

Mno... pár kluků v posledních 25 letech ty mince hodilo ve velkém do prodeje na netu a jistý odbor PČR to vzápětí vyhmátl. Oni ten internet, tedy i takové Aukro, e-bay aj., mají hezky pod kontrolou. Jsou to lišky podšitý, ti "pomocníci a ochránci" 😁 Na to je třeba myslet. Sice nevím o nikom, že by skončil v báni na tvrdo, ale o podmínkách už jsem četl. A pokud jsem dobře informovaný, tak v maximální míře je možný vyfasovat 6, v nejhorším až 8 roků. Jednoho takového z jižních Čech vláčeli po soudech několik roků. Z toho by mi teda švihlo a určitě by mi to za tu srandu nestálo... bohatě mi stačí, když mě moje sic bohatá, leč hamižná ex učitelka už 12 roků pravidelně tahá po soudech a neví, kdy přestat se zvyšováním alimentů na 2 teenagerská mláďata 🤕.
Ale jinak ono jde určitě všechno... jenom to chce chladnou hlavu.
Jak píše "okvetak", tak to je cesta, ale i tak si někdy ověřují pravdivost tvrzení...☝️

Beitrag hinzufügen

Um einen Beitrag hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden. Wenn Sie noch kein Konto auf dieser Webseite haben, registrieren Sie sich.

↑ Zurück nach oben + Mehr sehen

Nach oben