Kleine Gruben, große Ideen: Sie öffneten ihre Hinterhöfe für Archäologen, wurden Vollmitglieder einer großen Forschungsorganisation

Kategorien: Nálezy nejenom s detektorem ve Velké Británii a Irsku

Archäologen in Worcestershire haben die Öffentlichkeit eingeladen, gemeinsam mit Experten ihre Gärten zu erforschen, um die Geschichte ihrer eigenen Hinterhöfe aufzudecken. Das Ergebnis waren fast 20.000 gefundene Artefakte, 400 beteiligte Personen, 96 erforschte Gärten, viele Antworten, noch mehr Fragen und schließlich der Gewinn eines nationalen Wettbewerbs.

Das Projekt "Kleine Gruben, große Ideen" (frei übersetzt: "Small Pits, Big Ideas") ist eine Veranstaltung, die die Öffentlichkeit für ein gemeinsames Interesse an der Archäologie und ihrer eigenen Geschichte begeistern soll. Es sollte auch Fragen über die früheste mittelalterliche Besiedlung des Gebiets beantworten. Das Projekt wurde vom Archiv- und Archäologiedienst des Grafschaftsrats von Worcestershire ins Leben gerufen und gewann schließlich den Hauptpreis für das Marsh Community Archaeology Project for 2023 in einem Wettbewerb des Council for British Archaeology.

Der Wettbewerb für Gemeinschaftsarchäologie würdigt und unterstützt die Ergebnisse von Forschungs- und/oder Feldarbeiten, die von Gemeinschaftsgruppen geleitet werden und einen bedeutenden Beitrag zur Kenntnis und zum Verständnis der Geschichte geleistet haben. Unterstützt von erfahrenen Archäologen, Mentoren, Studenten und lokalen Archäologiegruppen beteiligten sich über 400 Personen an der Aushebung von Testgruben und der Bearbeitung von Funden auf der Suche nach der Vergangenheit.

Die Ausgrabungen fanden immer in verschiedenen Höfen und Gärten in den Städten und Dörfern Beoley, Wolverley, White Ladies Aston, Wichenford, Bewdley und Badsey statt. Es wurde immer eine Stelle im Hof ausgewählt und eine kleine Grube ausgehoben, in der nach und nach zehn Zentimeter dicke Schichten verborgen wurden. Der ausgewählte Boden wurde weiter sortiert und untersucht. Für jede Ausgrabung wurde ein Bericht und eine detaillierte Beschreibung erstellt. Anschließend wurde eine Bewertung jedes Standorts vorgenommen, gefolgt von einem Vergleich zwischen den Städten, um einen ersten Einblick in die mittelalterlichen Siedlungen in Worcestershire zu erhalten.

Insgesamt wurden 96 Gruben ausgehoben, in denen über 19.000 Artefakte gefunden wurden. Die frühesten Funde waren prähistorischer Feuerstein aus Wolverley, Bewdley und White Ladies Aston. Am interessantesten waren die gefälschten georgianischen Münzen aus Wichenford, und einer der seltsamsten Funde war ein Perückenwickler aus Wolverley. Darüber hinaus gab es viele Keramikscherben und ganze erhaltene Gefäße, Alltagsgegenstände und vieles mehr.

"Herzlichen Glückwunsch an unseren archäologischen Dienst, unsere Freiwilligen und Partner zu dieser Auszeichnung! Small Pits, Big Ideas" hat nicht nur faszinierende historische Artefakte zutage gefördert, sondern auch ein starkes ein starkes Gemeinschaftsgefühl unter den Menschen vor Ort", sagte Marcus Hart, der für die Gemeinden in Worcestershire zuständige Kabinettsabgeordnete.

"Wir sind hocherfreut, dass Small Pits, Big Ideas den Preis für das Archäologieprojekt des Jahres gewonnen hat. Es war uns ein Vergnügen, dieses Projekt auf den Weg zu bringen und über 400 Menschen bei der Erkundung von sechs Dörfern in Worcestershire zu helfen", sagte der Gemeindearchäologe und Leiter der Worcestershire Archaeology Association. Archäologin und Leiterin des Worcestershire Young Archaeologists Club, Nina O'Hare, die das Projekt von Anfang bis Ende leitete. "Zu sehen, wie viel Spaß die Leute bei den Big Digs hatten, und das Interesse, das die Veranstaltung hervorrief, war wirklich lohnend. Ein großes Dankeschön an alle unsere lokalen Partnerorganisationen und Freiwilligen, ohne die wir das nicht geschafft hätten", schloss sie.

Videos von allen Fundstellen und Analyse der Funde

Römisches Němec

Quellen: archaeologyuk.org, explorethepast.co.uk, eveshamobserver.co.uk


Moderne Töpferwaren in der Beoley Primary School


In Wolverley


Eine Auswahl mittelalterlicher Töpferwaren aus White Ladies Aston - alle aus lokaler Produktion, aus Worcester und Malvern (Ende des 11. bis Mitte des 14. Jahrhunderts)


Die Ausgrabungen wurden in zehn Zentimeter dicken Schichten durchgeführt.


Auch Kinder wurden einbezogen


der Boden wurde auf kleinste Fragmente von Artefakten untersucht


Karte mit ausgewählten Städten, in denen die Forschung stattfand


Nina O'Hare


eine interessante Zusammenfassung der interessantesten Ergebnisse in Beoley

Der Artikel ist in die folgenden Kategorien eingereiht:

Kommentare

Tohle je naprosto skvělá věc a stálo by za to něco podobého udělat i u nás. Lidi by to bavilo, o tom jsem zcela přesvědčený.

Nádherný. A děti to milují,to tajemství....asi jsem stále dítětem :-D

Kaparso: jo, tohle je super nápad. Dokonce je to natolik zajímavé, že to o víkendu proberu s Honzou. ;-)

Že bych si pozval pár archáčů?Rozjebali by mi green,překopali zavlažování a možná i vyvrátili pár cypřišů,rododendronů a sakury.Krásná představa:-P

Dle obrázku dělají malé sondy 1×1 m. Takže v pohodě a tráva se tam taky vrátí zpět. Nevidím v tom problém. Jen lidi v paneláku mají asi smůlu :-D

Lidi v paneláku mají smůlu asi pořád. Deset let se v něm žil a tedy nestýská se mi. Ale u nás na vsi to půjde, když se najde dobrá vůle ;-)

;-)

No...myslím si,že u nás by o to moc lidí nestali...hlavně kvůli tomu rozdílu,že v Anglii vše nalezené na pozemku zůstane majiteli,(jasne,kdyz to komise neprohlasi za poklad,tam dostanou prachy)kdežto u nás nedostane nic... a navíc by mě zajímalo,kde na to odborníci vezmou čas a peníze,když furt brečí,že nemají lidi,ani prostředky ani na zachranny průzkum, a běžné případy...

Jsem něco podobného vlastně provedla teď o víkendu - jeli jsme ke švagrům na chatu a vzala jsem s sebou detík, že ukážu jejich klukům, jak to funguje, aby furt jen nepařili hry. Krom toho užitečného - švagr celý nadšený chtěl najít objímky, které si před pár lety instaloval do trávníku na síť na badminton a úspěšně je sežrala příroda (nalezeny obě) jsme našli i spousty bordelu a děcka si udělala představu o tom, co všechno se vyhazuje do přírody - kolo od kočárku, poklička na hrnec, plechovka od nakládanýho zelí... o prostě bordel. Ale trávník švagrová odmítla rozrývat. Takže jsme hledali jen tam, kde nebyl :-) A vyloženě sondáž to teda taky nebyla :-)

A nemůžu souhlasit, že by lidi a děti o tohle nestáli, protože si nemůžou nic nechat - pořádali jsme i archeologické příměstské tábory a ten zájem zkusmo si vykopat nález (který jsme tam předtím skryli, byl to celý hrob s kostrou a výbavou) rozhodně byl. Jen to chce u toho učit našince i trpělivosti a systematičnosti. To poznání, to odkrývání historie, to je něco, co lidi taky baví a zajímá.

To Macamica: V pohodě, tyhle reakce, to je všechno kyselá pr... :) Každému kdo se pohybuje po výzkumech je jasné, že pokud se to zorganizuje, tak lidi co se toho zůčastní o tom co měli doma na dvorku budou vyprávět ještě měsíce po akci. Je to jenom o tom dát dohromady archeology co si na to najdou někdy o víkendu čas .)

Jenom dodatek asi 30x jsem prohledal svojí zahradu a nakopal tam snad sto děr a když se ten vykopnutej "Hranol trávy" zase pěkně usadí tak do 14 dní možná dřív to krásně zaroste že nikdo nepozná že tam bylo kopáno, i v případě větších děr by to šlo udělat čistě. ;-)

V podstatě by každý takto měl dělat louky. Oddělit drn a hlínu dávat vedle na nějaký hadr. Nejenom, že to není žádný oprus ale ještě to zrychlí práci, jelikož malá věc nezapadne nikam do trávníků. Po dohledání zeminu z hadru nasypat zpět do díry a nahoru plácnout drn. Když zaprší tak za týden nikdo nepozná, kde to bylo.

A když už se tady dává UK tak často za příklad, tak oni to tam takto dělají zcela běžně:)

Ve VB je to opravdu celkem běžný, kdo kouká (nejen) na Time Team, Dig Ventures atp tak tuší. ;-) Na zahradě se dá udělat nedestruktivně geofyzika a destruktivně třeba mikrosonda 1x1 m. Na začátku sezvou lidi třeba do kostela, dají instruktáž co a jak a když se udělá grid třeba 10 sond na různých zahradách, tak už z toho bývají docela zajímavá data. Plus třeba vytáhnou děti z místní školy, aby se šli podívat na hlavní sondy nebo jim i daj třeba promývat keramiku. A ono se to vrací, lidi mají často zajímavý informace nebo i dřívější náhodné nálezy. Celkově to myslím povyšuje prestiž archeologie ve společnosti. Samozřejmě ale je to náročné - zejména organizačně. Dobrovolníci nemůžou zajistit vše.

Beitrag hinzufügen

Um einen Beitrag hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden. Wenn Sie noch kein Konto auf dieser Webseite haben, registrieren Sie sich.

↑ Zurück nach oben + Mehr sehen

Nach oben