Manticore an der Schraube - Teil 3 und 4 - Diskriminierung und eisenhaltige Grenzen

Kategorien: Detektor kovů Minelab Manticore

In diesem Doppelteil werden wir über Diskriminierung und eisenhaltige Grenzwerte sprechen. Es gibt im Grunde nichts zu diskriminieren, aber wir werden sicherlich noch ein paar Mal über eisenhaltige Grenzwerte sprechen, da wir immer noch mit der perfekten Einstellung ihres unteren Niveaus spielen und eine Menge Spaß dabei haben.

Diskriminierung

Fangen wir mit dem Einfachsten an, nämlich der Diskriminierung. Mit Manta können Sie grundsätzlich einzelne Farbmetalle mit jeweils einer ID-Nummer ausschließen oder ganze Gruppen von IDs sperren. Es ist alles in schönen Spalten geschrieben, aber das war's auch schon. Ich persönlich diskriminiere niemals "farbige" Ziele. Die einzige Ausnahme könnte Cola sein. Aber sie melden ID 1 auf Manta, und selbst dann nur in hochsensiblen Modi wie insbesondere "low conduct". Überall sonst heißt es: Eisen oder nichts. Wenn Sie also nicht gerade ein lästiges Ziel an einem Ort loswerden müssen, würde ich Diskriminierung definitiv nur selten einsetzen.

Eisenhaltige Grenzwerte

Diese Funktion ist brandneu. Es gibt zwei Möglichkeiten, dies zu tun. Entweder Sie verwenden die voreingestellten Werte und dort wird Ihnen nur geraten, den unteren Wert auf die Zahl 3 zu reduzieren, oder Sie fangen an, ein wenig herumzuspielen. Für diejenigen, die nicht gerne experimentieren, ist die voreingestellte Option wahrscheinlich ein Gewinn. Und für diejenigen von uns, die gerne herumspielen, werden wir wahrscheinlich ein paar Beiträge über die Festlegung der Untergrenze schreiben.

Wie funktioniert es also?

Obergrenze: ist im Grunde die klassische Unterscheidung von Eisen, d.h. die häufigsten Eisengegenstände. Je größer der "Streifen" ist, den Sie anlegen, desto sicherer können Sie sein, dass kein solcher Handschelle, oder Sie hören das Ziel in einem tiefen Ton, oder den Ton, den Sie gewählt haben.Wie bei der klassischen Diskriminierung ist es besser, mit den Grenzen sparsam umzugehen und die Breite nicht unnötig groß zu wählen. Außerdem sehen Sie mit dem Manta immer den "Fußabdruck" des Ziels auf dem LCD-Display. Wenn Sie also hören, dass etwas versucht, durch Ihre Obergrenze zu kriechen, und dieWenn Sie irgendwo im oberen Bereich einen riesigen Fleck sehen, sind Sie zu 100 % sicher, dass es sich um ein gutes Stück, sagen wir mal, Standardeisen handelt.

Untere Grenze: Der untere Grenzwert dient zur Unterscheidung schwieriger Eisenziele, funktioniert aber auch wie die FE-Bias-Funktion, die Benutzer aus der Equinox-Serie kennen. Aber mit dem Manta ist diese Funktion fortschrittlicher, enthält weitaus mehr mögliche IDs, und vor allem können Sie sie anpassen.

Wenn wir dem voreingestellten Muster folgen, ändern wir im Grunde die FE-Bias-Nummer, indem wir das untere Muster wie beim Equinox vergrößern oder verkleinern. Eigentlich ist die Funktion etwas fortgeschrittener, aber für ein grundlegendes Verständnis kann man sie sich folgendermaßen vorstellen. Im Video sehen Sie, wie sie allmählich zunimmt oder abnimmt. Wenn Sie sich an das voreingestellte Muster halten, würde ich bei der Einstellung für Stufe 3 bleiben.

Die untere Grenze ist nur etwas, das Sie noch nie gesehen haben. Wenn ich es so einfach wie möglich zusammenfasse, schließt die untere Grenze problematische Eisen wie verschiedene Flats mit Löchern usw., aber gleichzeitig hebt oder senkt die Niveaueinstellung Iron Bias. Aus diesem Grund kann es vorkommen, dass ein winzig kleines Niedrigwasserziel als Farbe am Rande des unteren Grenzwerts angezeigt wird. Sie werden dann feststellen, dass die Zielscheiben, egal ob Sie das Muster verkleinern oder vergrößern, immer noch am Rand Ihrer Einstellung erscheinen.

Das Bild zeigt die voreingestellten oberen und unteren Grenzwerte. Sowohl die obere als auch die untere Stufe sind unter unseren Bedingungen besser auf eine niedrigere Stufe eingestellt.

Auf der linken Seite die voreingestellten Werte, auf der rechten Seite die manuellen Einstellungen.

Manuelle Bearbeitung von Eisengrenzwerten

Richtig Spaß macht es aber erst, wenn Sie die Grenzwerte, insbesondere den unteren, selbst einstellen. An dieser Stelle möchte ich nur darauf hinweisen, dass Sie damit beginnen sollten, sobald Sie etwas eingerichtet haben, damit Sie sicher sind, was Sie tun :)

Durch die Einstellung der Obergrenze beeinflussen Sie im Grunde nur die Größe der abgelehnten Standardeisen. Ab Stufe 3 können Sie das meiste davon beseitigen, und ich würde keine höhere Einstellung als Stufe 7 wählen. Mit der manuellen Bearbeitung können Sie ein bestimmtes Eisenziel zulassen, z. B. eine moderne Münze mit einem Eisenkern.

Durch die Festlegung einer Untergrenze beeinflussen Sie nicht nur die Akzeptanz problematischer Eisenziele, sondern auch tief vergrabene Gegenstände, insbesondere solche von geringem Wert, wie z. B. feinste Silbermünzen. Daher empfehlen wir Ihnen, auch bei der manuellen Bearbeitung immer sparsam mit den Einstellungen umzugehen, insbesondere auf der linken Seite des Diagramms.


Die Abbildung zeigt, wie Sie benutzerdefinierte Muster für die untere und obere Grenze erstellen können. Das Bild stammt ursprünglich von Minelab, und das Interessante daran ist die angedeutete Zielspur in der rechten unteren Ecke. Peter und ich waren uns einig, dass uns keine Objekte bekannt sind, die hier gemeldet werden. Wahrscheinlich etwas speziell Australisches :)

Manticore zu Schraube 3 - Diskriminierung und eisenhaltige Grenzwerte

Manticore bis Schraube 4 - Manuelle Bearbeitung der Eisengrenzwerte

Der Artikel ist in die folgenden Kategorien eingereiht:

Kommentare

Dobrý, ale tohle šlo nastavit už i E-Tracu. Výhoda tam ještě byla, že se daly načíst ID cílû automaticky, tedy, mávnutím nad cílem a buď si ho vymáznul nebo přijal. Ovšem, když to bylo velké železo, tak se to stejně ozvalo vysokým tónem do barvy. To jsem kopal podkovy a kované hřeby, jen to frčelo. 😊😄⛏

Mildas: s Etrakem jsem co se týká železa neměl problém. Měl jsem trochu diskriminaci pravý spodní roh a pohoda.

Zdá se mi, že u CTX/Etracu je ta 2D identifikace promakanější. Navíc díky rozsahu 50 Co a 35 Fe lze defacto identifikovat až 1750 různých ID, to je řádově víc než na Mantikóře. Hlavně podle polohy cíle na 2D grafu šlo docela slušně odhadovat o jaký druh cíle jde. No a konečně na 2D obrazovce šlo oddiskriminovat prakticky cokoliv. Tím myslím třeba několik cílů se stejnou vodivostí, ale různým obsahem Fe.

Kluci, výborně to vysvětlujete. Doufám, že vyjde ke konci také video pro ty, co chtějí s Mantou jít hned hledat s optimálním nastavením pro začátečníky. Díky vašim zkušenostem z terénu by se to mohlo podařit. Ještě se chci zeptat, zda můžete prozradit přibližný počet čekajících na M. a zda nevíte, jak je to s dodávkami M. k vám. Jestli se to bude v průběhu roku lepšit nebo to bude celou dobu na příděl pár kusů. Zajímá mě to kvůli případné objednávce, jestli se musím zařadit na pořadník hned nebo ještě mohu počkat. Díky.

Tak jsem se mrknul do manuálu k Mantikóře. A nějak nemohu najít volbu zvuku LONG. To tam fakt není? Hmm, jako hledači a prodejci Minelabu byste měli vědět, že právě tahle možnost nastavení byla a je jedna z největších devíz vlajkových lodí Etrac/CTX a defacto celé řady Explorer a těm protinožcům to vysvětlit. Že není k dispozici na Equinoxu 900 bych pochopil, ale na Manticore to je za mě fail.

Odpovím snad na vše .)

1. Na E-Tracu a CTX je pouze 2D diskrimnace. Prostě pouze zavíráte nějaké číslo. Je to tak starší technologie a abych reagoval na to co bylo napsáno, je tedy méně promakaná :). Myslím, že tento první pohled je ale ok, jelikož i mi s Petrem jsme na to nejdříve hleděli s určitým nepochopením :)

Tudíž horní limit normálně zavírá železa. Tak jak to znáte. Spodní limit je ale uplně jiný příběh, misto aby jste jenom zavřeli ID a s nimi třeba i řadu dobrých cílů z hloubky, tady je to daleko sofistikovanější.

Tomísek: long si můžeš "vyrobit" ostatně stejně jako cokoli dalšího. V pátek vyjde video, které bude právě o audiu a tam pochopíš, že možnosti jsou u Manty zcela jinde než bylo u modelů jako byl E-Trac nebo CTX. To v podstatě nejde vůbec porovnávat :)

Elmara: pokud se tam nechá nastavit prodloužení audio odpovědi cíle, tak se omlouvám. Já to tam nenašel. To, že si jde hrát do zblbnutí s tónama a nastavit tam třebas odpověď Conduct ala Etrak (železa vyšší tón, barvy nižší), tak to jde. Ale mě jde o klasický Long.

Je to kombinace nastavení příčky, režimu a časovky. Variabilita je obrovská. I když si to řada hledačů neuvědomuje, ten long/smooth je v podsatě pouze prodloužení časovky ;-)

Aha, tak na to bych nepřišel. Počkám si na video. Koukám, že v jednoduchosti je síla. Proč normálně k těm zvukům Normal, Ritch atd. nedali Long a v submenu nastavit protažení signálu v ms? No a to se svého času vznášela nad Trakařem mantra, jak je těžký na nastavení. Zlatý voči. ;-)

Největší efekt je kombinace režimu depth/režim audia/ rychlost obnovy/. Tak si jde hrát s nastavením až do nějakého požadovaného výsledku. To u tracu možné nebylo, tam jsi měl v tři napevno přednastavené věci.

Musím Marku uznat, po shlédnutí 3 a 4, následně 5 a 6 dílu Manty, že jsi měl pravdu, skutečně jde nastavit úplně všechno, je to neskutečné. Díky za ta videa, Petrovi jde dobře rozumět a slyšet co říká, což velmi oceňuji, ale, protože jsou to videa výuková, ve své podstatě, zvolte prosím, klidnější lokality.
K úplné dokonalosti se určitě dopracujete a je škoda té práce, kterou jste tomu věnovali i času, když je tam slyšet zbytečně okolní hluk nebo silný vítr. Jsem za ta videa moc rád a oceňuji to, tyto informace jsou opravdu skvělé a až počasí dovolí, jistě se dočkáme ještě mnoha překvapení, která Manta ještě dokáže. Držím palce, ať se dílo daří ! ✊👍😊
Díky za vaši práci, školení, rady a videa, která jistě pomohou nám všem.

To Mildas: odjeli jsem si to natočit do "tepla" v Chorvatsku, ale většinu času tam bylo hůř než tady :) Prostě pech :) By to tedy můj nápad, jako že v lednu tady u nás mráz a sní a tam +10°C a slunce... když jsme se vraceli, tak na dálnici byly 30km omezení a foukalo tak, že nám dodávka skákala s pruhu do pruhu.

Každopádně, jelikož mohu myslím prozradit, že se chystá čeština (jelikož ten přelad děláme sami) a snad by mohla být v prním upgrade, tak to asi pak vše natočíme ještě jednou v čj. Navíc asi tam přidáme další naše poznatky, jelikož jak s detektorem chodíme další týdny, tak jsou i nějaké informace navíc co by jsem mohli říci.

Tohle se asi bude stávat častěji. Manta má velice otevřené prostředí a je tam tak prostor přidat takřka cokoli. On je pak spíše problém, aby toho nebylo už moc. :)

Beitrag hinzufügen

Um einen Beitrag hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden. Wenn Sie noch kein Konto auf dieser Webseite haben, registrieren Sie sich.

↑ Zurück nach oben + Mehr sehen

Nach oben