Sie stahlen 2.100 Jahre alte keltische Münzen aus böhmischem Flussgold und schmolzen sie ein

Kategorien: Münzwesen - Numismatik

Nach dem schockierenden Diebstahl des größten keltischen Goldschatzes des 20. Jahrhunderts sind vier Verdächtige festgenommen worden. Sie sollten 483 keltische Goldmünzen aus dem Keltisch-Römischen Museum im bayerischen Manching stehlen, die bis 100 v. Chr. zurückreichen. Einer der Täter trug 18 Goldbarren in einer Plastiktüte bei sich, als er festgenommen wurde. Jetzt wurde bestätigt, dass die Zusammensetzung der Barren genau mit den keltischen Münzen übereinstimmt.

Der Schatz wurde 1999 auf dem Gelände einer keltischen Siedlung im heutigen Manching entdeckt. Er befand sich in einem Sack unter den Fundamenten eines alten Gebäudes. Die Analyse der Münzen ergab, dass das Metall nicht aus der Region stammte, sondern aus böhmischem Flussgold gewonnen wurde. Der Hort war der größte Fund keltischen Goldes im 20. Seit 2006 ist er in einer Dauerausstellung zu sehen und hat sich zu einer wichtigen Museumsattraktion entwickelt. Der geschätzte Marktwert der Münzen liegt bei über 39 Millionen Kronen. Allein der Wert des Goldes, das zum Zeitpunkt des Raubes 3,7 Kilogramm wog, belief sich auf etwa 6 Millionen Kronen. Die archäologische Bedeutung des Schatzes ist unermesslich.

Die Mikro-Röntgenfluoreszenzanalyse der Barren bestätigte die Übereinstimmung mit dem Gold der keltischen Münzen. Jeder Barren wurde aus 4 Münzen hergestellt, und mindestens 70 wurden eingeschmolzen. Die gute Nachricht ist vielleicht die Annahme, dass die meisten der Münzen noch irgendwo versteckt und noch nicht zerstört sind: "Wir wissen, dass etwa 70 Goldmünzen in ihrer kulturgeschichtlichen Bedeutung offenbar unwiederbringlich verloren sind", sagte der bayerische Kultusstaatsminister Markus Blume. "Das heißt aber, dass es natürlich noch Hoffnung gibt, dass wir den Rest der Goldmünzen und damit den größten Teil des Goldschatzes finden können", fügte er hinzu. Die Diebe schweigen jedoch und verweigern den Ermittlern jegliche Auskunft.

Der Diebstahl wurde sorgfältig geplant und in nur neun Minuten ausgeführt. 22. November 2022, um 1:17 Uhr, wurden Glasfaserleitungen an einem Telekommunikationsknotenpunkt in der Nähe des Museums durchtrennt, woraufhin die Internet- und Telefondienste für das Museum und 13.000 andere Nutzer in der Umgebung unterbrochen wurden. Da das Sicherheitssystem des Museums deaktiviert war, brachen die Diebe durch einen Notausgang ein. Um 1:26 Uhr durchschlugen sie das Panzerglas, das die Münzausstellung schützt, und um 1:33 Uhr waren sie mit ihrer Beute wieder draußen.

Ermittler des Bayerischen Landeskriminalamts (BLKA) durchsuchten das Gelände des Museums gründlich. Dabei fanden sie zwei Brecheisen, eine Gartenschere, eine Drahtschere und eine Radioantenne. DNA-Spuren brachten den Diebstahl mit acht weiteren ähnlichen Fällen in Deutschland und Österreich in Verbindung. Nach monatelanger Fahndung wurden die Verdächtigen in Norddeutschland aufgespürt, und die Staatsanwaltschaft Ingolstadt erließ Haftbefehl gegen sie. Bei der Durchsuchung von 28 Wohnungen, Geschäften, Kleingärten, einer Werft und Fahrzeugen wurde eine große Menge an Einbruchswerkzeug gefunden.

Bei einem der Bandenmitglieder handelt es sich um einen Fernmeldetechniker, bei einem anderen um einen Buchhalter, bei einem dritten um einen Geschäftsleiter und bei dem letzten um einen Mitarbeiter einer Abbruchfirma. Alle vier Verdächtigen werden mit elf weiteren Diebstählen in Verbindung gebracht. Sie raubten Supermärkte, ein Kasino, eine Tankstelle und einen Geldautomaten aus. Das Museum war der erste Ort, an dem sie nationales Kulturgut stahlen, aber sie planten offenbar, auch andere Museen auszurauben. Die Ermittler fanden heraus, dass die Verdächtigen im Laufe der Zeit verschiedene Fahrzeuge gemietet und sie in der Nähe von Museen in Frankfurt, Idar-Oberstein, Trier und Pforzheim abgestellt hatten.

Seit ihrer Verhaftung haben die Verdächtigen keine Angaben gemacht. Die Behörden suchen in Mecklenburg-Vorpommern, wo drei der vier Festgenommenen wohnten, nach überlebenden Münzen. Die Fahndung wird sich auch auf ihre anderen Einsatzgebiete konzentrieren.

Roman Nemec

Quellen: apnews.de, thehistoryblog.de, nypost.de


Beschädigtes Sicherheitsglas


Die Polizei sucht nach Hinweisen auf den Raubüberfall


Goldmünzen zum Vergleich bei der Pressekonferenz der Polizei


Keltischer Goldschatz, bevor er aus einem Museum gestohlen wurde

Der Artikel ist in die folgenden Kategorien eingereiht:

Kommentare

Tak to jsou dobrý kreténi že to roztavili :D

Když po tom zlatě tolik toužili, tak bych jim ho nalil do chřtánu jako tenkrát.

Zmrdi zasraný😡🤬🤬🤬🤬🤬

No to mě poser...

Rozmohl se nám tady taková nešvar a to jsou vulgarity. Začneme je zase mazat. Je tedy šílený, že tady by to bylo 3 ze 4....

Díky za pochopení, ale nějakou štábní kulturu je potřeba udržovat pánové :)

No krádež, čeho všeho jsou asi ještě schopný..dobře policie, jinak prosím české zlato vrátit do čech, nejdřív namlít na malý kousky tak po gramu a nasypat do řek, taky bych si s dovolením rád něco narýžoval děkuji.

Jsem to přehnal no, tak smažte ten koment :-D

Já to taky beru zpět...

Tak to mě pokakej... 😁😊😇

...jenže na tohle slušný koment neexistuje...

Cha chá, né jooo?? A co třeba že jsou to zločinci!!!??? :-O a můžete přidat smrtku ze smajlíků, nebo i oběšence! ;-)

Svoloč zlodějská... o:-)

Buráci zastlaný !

Zlato to bylo a zlato je to zas a je úplně jedno v jaké podobě.Procesy nález/krádež provází lidstvo od té doby,co jsme se se postavili na zadní.To zlato by ukradl někdo dříve nebo později tak jako tak.Já jsem s tím v poho.

Podivejte kluci, jak kleje Zbrd. Tak se to dělá .)

Co k tomu říct než jen to že člověk a jeho činy opět nepřekvapují :-/

steel: Na rozdíl od zlata, jakožto surového kovu, jsou zlaté mince artefaktem - a to dost vzácným. Takhle bychom mohli říkat, že kámen je kámen a ty krásné sekeromlaty, pazourky nebo pěstní klíny třeba naházet do základů... Atd.

a proč nenadáváte na ty pitomce, co si to nechali ukrást?? - já mám lepší zabezpečení na kůlně s vidlema!!

Gm4PRO stále je to jen platidlo a cennou věcí je v tomto případě pouze kov,z kterého je platidlo vyrobené.Není to nic,na čem by se podílel šikovný šperkař,zbrojař a za čím jsou desítky hodin složité výroby.Pro mě je to jen kus zlata.

Áaaano, jsou to pitomci, místo toho, aby vystavili jen kopie těch mincí a originály odnesli do domácího trezoru, tak jak se to děje u nás... Prostě se ti Němčouři od nás mají co učit :-D

Koukněte taky na využití oněch často nalezených solitérních bronzových kroužků.

Málo kdy souhlasím s koudelníkem, ale má pravdu. Proč nevystavili kopie ???? Věc za několik milionů dát jen tak pod sklo rádoby nerozbitné. Kde je německá preciznost????
Teď je to jen zlato ...... :,-(

přátelé, neblázněte!! - chodit se dívat na nějaký mrtvý šmuky bez duše, to už raději dát do vytríny fotky těch pravejch, než obdivovat zlatě stříklou 3D obludnost
- každej běžnej občan raději pravý, jak silikony ;-)

jinak kolega badatel vadis - dobrej postřeh ;-)

Jo ,to zapínání na kroužky je fakt hustý...

Taková akce jak od Dannyho parťáků a oni to podělají :-D

Ano, pěkná akce, dobře připravená, ale ten konec,,,Dobře jim, tak. Kdyby jeden nebyl chamtivější jak ten druhý, tak se na to nepřišlo.
Každopádně to, že mince přetavili je neodpustitelný čin. Vše je nadobro ztraceno....zbylo jen zlato.

nevěšel bych hlavu, šikula udělá podle těch zbylých nárychtung a znova se to z toho zlata vyrobí, nic se neděje, ale udělali by líp, kdyby se to zlato použilo v elektroprůmyslu, to je dnes potřebnější, jak nějaký pasívní zlatý bobky ;-)

To kim: musím říci, že jsi fakt mě rozesmál :)

Máro víš že pro srandu udělám vše :-D

Trocha zlata ze supernovy nebo nějaké vesmírného tělesa nebyla obyčejným občanům dopřána :D

Nechtějí mluvit ?!
Tak jakápak demokracie a humanita!
Na skřipec s nimi, do zádele strčit Hrušku úzkosti, hlavu do klece s krysami, zavřít do Sicilského býka a rozdělat pod ním oheň, nebo zavřít do Železné panny...!!

No a neberme vážně kolegu Steela... vždyť ve skutečnosti to je Kazisvět VI. z boží vůle král ☝️😉

Beitrag hinzufügen

Um einen Beitrag hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden. Wenn Sie noch kein Konto auf dieser Webseite haben, registrieren Sie sich.

↑ Zurück nach oben + Mehr sehen

Nach oben