Der Weg vom Ton zur Vitrine

Kategorien: Einladungen

26. Juli - 15. Oktober 2023 Museum Bučovice

Die Suche mit dem Metalldetektor ist ein zunehmend verbreiteter Freizeitspaß, der jedoch eine Gefahr für das archäologische Erbe der Region darstellt. Das Ziel der Ausstellung ist es, die Möglichkeiten der Zusammenarbeit zwischen Museumsfachleuten und Amateurforschern mit Detektoren aufzuzeigen. Die Präsentation der Ergebnisse einer solchen Zusammenarbeit kann zögernde Detektorfreunde davon überzeugen, in Zukunft Kontakt mit Archäologen aufzunehmen. Durch die Vermittlung der richtigen Vorgehensweise bei der Entdeckung eines wertvollen Artefakts kann der Verlust von Informationen über den Fund verhindert werden.oder die Zerstörung eines archäologischen Fundes, der für Museumsbesucher und die Fachöffentlichkeit eine Quelle des Wissens über das Leben unserer Vorfahren darstellt.

In den Vitrinen werden Objekte ausgestellt, die in den letzten Jahren von Detektometern abgegeben wurden. Es handelt sich um eine Sammlung von Artefakten aus prähistorischer, mittelalterlicher und frühneuzeitlicher Zeit, Waffen, Schmuck und Alltagsgegenständen. Darüber hinaus erfahren die Besucher etwas über die theoretischen Aspekte der Detektorsuche und Geschichten über interessante Funde.

Die Ausstellung wird durch eine Computeranwendung mit einem Quiz ergänzt, und auch informative Kurzfilme sind sehenswert.

Der Artikel ist in die folgenden Kategorien eingereiht:

Kommentare

Jó, tam já se určitě kouknu. Asi tam bude dost pěknejch věcí...😊

Normálně jsem si tak tipnul, že v tomto příspěvku ,bude mít jeden komentář Marky koudelnik 🤷‍♂️ 😁
No a co myslíte, uhodl sem 👍🤭😁
Marky, tož v některých pár názorech, které jsi kdy pronesl s tebou přiměřeně souhlasím, ale tady už opravdu zbytečně žďůřeš ,do něčeho co evidentně dobře funguje a chce fungovat dál 👍 Jestli ty náhodou nehledaš , nějakou konfrontaci 🤷‍♂️

Tož jaké ,no badatelské přeca 🤷‍♂️ Když je to z regionů, tak kupříkladu nález z horní Lhoty, može souviset s nalezem z dolní Lhoty. No a když ten nález z tej horní Lhoty ,jeden odevzdá do muzea a ten druhý nález bude škudlit někdo v třetím patře v čindžáku v kredencu, tak sa nikdo nedozví, že to má pokračování 🤷‍♂️😁 No a jestli tam pujdeš, tak sa aspoň umyj a učeš 🤷‍♂️🤭😁

:-D

🤷‍♂️😁 Jsem to myslel jako dobře, tož nemože jít do muzea takto, jak kdyby vyskočíl z rychlíka , co si o nás pak pomyslíja .🤷‍♂️🤭 Nejsu jak ten břuchatý Luké ,abych sa mu posmívál za to, že semnou nesouhlasí 🤷‍♂️😉🤭

Koudel: no třeba nad jedním odevzadaným nálezem který bude součástí výstavy z doby bronzové si lámou hlavy, netuši jaký účel/funkci to mohlo mít a možná se na tom místě bude dělat nějaká větší sonda jestli to náhodou není hrob nebo se díky dohledavce nepodaří dát dohromady nějaké souvislosti...tím chci říct že plno věcí ještě čeká na znovuobjevení a určení ;-)

Ja rozhodně jdu, jelikož na plakátu je moje odevzdání kopí, to s tou tmavě zelenou patinou, mam obrovskou radost, plus tam budu mít vystaveny gombik s obdobi velké moravy, opravdu jedinečné kousek, a pár věcí že středověku, moc se těším až to u lidí i moji blízcí :)

Taky bysme tam se synem mohli něco mít. Možná tam budou ty jeho amulety a moje bronzová dýka...😊

Teď koukám že je to muzeum Vyškovska. My to dáváme do Šlapanic, tak asi nic... No uvidíme. Určitě kouknem, jsou to krásný kousky...

Salvador Dalí hadr.

Steel- ? 🤔😊

Beitrag hinzufügen

Um einen Beitrag hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden. Wenn Sie noch kein Konto auf dieser Webseite haben, registrieren Sie sich.

↑ Zurück nach oben + Mehr sehen

Nach oben