Eine von GM

Kategorien: Golden Mask - Rezensionen und Tests , Golden Mask GM 5 , GM 6 a ONE

Fans der Marke Golden Mask werden Ende des Monats ein neues Gerät sehen, das den Namen One trägt. Es handelt sich um eine neue digitale Version, die für Anfänger und mäßig fortgeschrittene Suchende konzipiert ist. DerDetektor wird in zwei Versionen produziert, die sich durch die verwendete Arbeitsfrequenz, 15 kHz und 24 kHz, voneinander unterscheiden. Auch beim "Zubehör" wird es Unterschiede geben. Die teureren Versionen beider Detektoren werden mit einem Akkupack mit Ladegerät und vor allem mit einem Funksender und einem Headset WS 106 ausgestattet sein.

Beide Detektoren verwenden jedoch bereits einen neuartigen Führungsstab. Wie bei jedem anderen GMko liegt auch beim One das Hauptaugenmerk auf der Tiefe, und auch diese sollte außergewöhnlich gut sein. Darüber hinaus ist der Detektor dank der verwendeten Analog-Digital-Technologie auch extrem schnell. Einsteiger werden das sehr einfache Menü und auch die automatische Bodeneffektverstimmungsfunktion zu schätzen wissen.
Die Detektoren sollten bis Ende des Monats auf Lager sein. Die günstigere Version des One soll unter zehntausend kosten, die teurere, inklusive Funk, etwas darüber und inklusive Spulenabdeckung. Darüber hinaus wird die in Tschechien und der Slowakei ausgelieferte Version im Vergleich zur GM-Standardversion direkt mit einer größeren 12"-Spule (30cm) ausgestattet sein.

Technische Daten

Betriebsfrequenz: 15 oder 24 kHz
Grundabstimmung: automatisch
Funktionen:Frequenzverschiebung, Eisenlautstärke, Lautstärke, Diskriminierung, Hintergrundbeleuchtung
Suchmodi: Bewegung, Ganzmetall, Zweiton, Einton-Diskriminierung
Basisspule: wasserdicht 30 cm2D Batterie
: Optional (Ladeblock mit mindestens 10 Stunden Akkulaufzeit)
Drahtloses Headset: optional(WS 106)
Gewicht: 1,4 kgAnweisungen

Anleitungen sind im pdf-Format frei herunterladbar. Klicken Sie auf das Bild, um das Handbuch zu öffnen

Der Artikel ist in die folgenden Kategorien eingereiht:

Kommentare

no pockame a uvidime

Bulhaři a design, to nikdy nešlo do sebe. Opět žádný posun a přitom je od koho opisovat.

Tak nějak jsou v módě detíky s vyšší frekvenci (zlato je všude). No a co se vrátit na 7khz s lepší diskriminací a dost možná i s obrazem tvaru, co je pod cívkou? Já vím, chtěl bych toho moc. Tak pardon

Myslím že už ho tu někdo má asi rebel a ag mu padají tak to zas asi tak špatný nebude.

Jo Rebel82

Pro začínající a víkendové lovce, dvoutón, jednoduchý, diskriminace taky, určitě to hledat bude a ještě k tomu bezdráty, za ty prachy asi pohoda. Všechny nálezy nejsou v půl metrové hloubce. ;-)

No, k tomu půlmetru (a svatejm nastavenim): Když máš malý péro, neznámená to, že nejsou hluboký kundy.

Jiřík zabil :-D :-D :-D , uvidíme jak se vyjádří GM4Pro na GM a na Simplex si poslechnu Cobru :-D :-D

Jelda80: Neměl jsem to v ruce, ale působí to na mě, že je to takové jakoby vylepšené Zero. On totiž ten graf VDI (pokud funguje stejně dobře jako u GM5 - pravděpodobně to bude stejný) je něco, co v té cenové třídě nemá konkurenci. Je to funkce, kterou jsem u GM5 miloval. Rozpoznání druhu cíle s tímhle grafem se po nějaký době praxe skoro blíží jistotě.

To GM4PRO : myslel jsem že si počkám na tvou recenzi 😁😁

Pro všechny: One opravdu nechodí špatně, jak podle testů tak třeba podle Rebela. Určitě za ty peníze stát bude.

Co se týče Nokty, detektor jsem měl v ruce jenom na výstavišti, Dülek nás poprosila, aby jsme to ještě nezveřejňovali, jelikož je to prototyp a do výroby to půjde až na začátku prázdnin. Detektor je to určený úplným začátečníkům a bude prát s detektory jakou jsou Ace, BH, atd. Rozhodně vypadal tak, že by to v třídě pro ty co s hldáním začínají měl být velký hit.

Škoda, že detektory jenom pípají, a ne mluví třeba hlasem Pavla Lišky ( jako ta navigace v autě ). Aspoň by jsme se ne cítili celoživotně tolik osamělé. :-D

Beitrag hinzufügen

Um einen Beitrag hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden. Wenn Sie noch kein Konto auf dieser Webseite haben, registrieren Sie sich.

↑ Zurück nach oben + Mehr sehen

Nach oben