Klubovka 28.7.07 in Kouřimy

Kategorien: Veranstaltungen von LP und Archäo LP 2010

Gemeinsame Suche in Kourim-Feldern und -Wiesen.

Wie ich bereits in der Einleitung geschildert habe, gab es diesmal eine gründliche Vorbereitung. Leider war der alte Weg, den wir suchten, nicht so alt, wie wir gehofft hatten. Die Entdeckung vieler sozialistischer Münzen deutete auch darauf hin, dass sie wahrscheinlich noch nicht so lange her ist.

Dennoch ist es eine sehr interessante Stätte, auch wenn die Münzen tot sind. Immerhin haben wir uns nur knapp vier Stunden vor Ort aufgehalten. Und so ist die Anzahl der gefundenen Münzen wirklich gut.)
Dann baten uns die fleißigen Bauern, die Stroh von ihren Feldern holten, unser Auto freundlicherweise aus ihrer Feldeinfahrt zu holen.
Nach einem freundlichen Gespräch mit dem Traktorfahrer packten wir unsere fünf Pflaumen ein und ich versuchte mein Glück in einem kleinen Park auf dem Weg nach Jílové.

Elmara

kolečka ze staré cesty

fillery z parku

Der Artikel ist in die folgenden Kategorien eingereiht:

Kommentare

Ahojky pěkná kolečka ty já rád.Rád si sváma taky někdy zamrcasím zatím ale nemám auto bohužel dojelo .Mám dobrej tip na stříbrnáčky v dobách kdy Královské město buštehrad bylo jedno z nej měst vedla tady koněspřežka do lánské obory těžilo se tam dříví tkže lesy směrem na lány přes kladno to je moje dojné na ležište je to obrovské uzemí dá se říct že trasa kladno rakovník skoro kopíruje tehdejší koleje mrcasu zdar .

Zdar marlaku

Auto není žádný problém. Pokud máš zajímavou lokalitku, pošli podrobnosti a já je nejbližší středu pošlu všem na email. Takle to funguje naprosto v pohodě.

Už se těším Elmara

Jo kolecka,tak ty take muzu,rad se pridam do houfu kdyz date vedet,k sousedum to nemam od sebe tak daleko,auto mam k dispozici,uz se tesim Aurumann.

Jo ,středověkých stříbrňáků bych si přál taky více.Snad se dočkám a narazím na lepší lokality.Jinak Cu je dost a dost a Ag RU taky,jen ten středověk.

Sice to nejsou stříbrňáčci,ale taky to potěší...pěkné...

Zdarec chlapi,

pěkný mincičky, velká gratulace z jihu Čech, jakmile mi to čas dovolí rád se připojím na společnou akci :-).

Beitrag hinzufügen

Um einen Beitrag hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden. Wenn Sie noch kein Konto auf dieser Webseite haben, registrieren Sie sich.

↑ Zurück nach oben + Mehr sehen

Nach oben