Mars Pointer - ein unglaublicher Tracker für weniger als zweitausend

Kategorien: Metalldetektoren - Rezensionen und Tests

Der Mars Pointer wird nun schon seit einiger Zeit produziert, so dass wir nicht nur unsere eigenen Erfahrungen, sondern auch die Bewertungen der Nutzer auswerten können. Beide sind sehr positiv, bis auf Kleinigkeiten, aber wir werden sowohl die positiven als auch die negativen Dinge erwähnen.

Mars Pointer kann mit den Besten auf dem Markt verglichen werden, unabhängig vom Preis. Der Tracker ist sehr einfach zu bedienen. Schalten Sie ihn einfach ein, und Sie können mit der Suche beginnen. Die einzige zusätzliche Funktion ist das Ausschalten des Tons, bei dem nur die Vibration funktioniert. Diese Funktion wird aktiviert, indem man die Taste lange gedrückt hält. Im Video können Sie sowohl die Reichweite als auch die Empfindlichkeit des Geräts sehen. Beide sind sehr gut. Wenn man bedenkt, dass dieser Pinpointer für unter 2000 CZK inkl. MwSt. zu haben ist, ist das ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Ich bewerte sowohl die Reichweite als auch die Empfindlichkeit des Detektors sehr positiv. Wenn wir uns ansehen, wie der Detektor sogar seitliche Antennen aufnimmt, ist das erstklassig. Das Gerät hat keine Empfindlichkeitseinstellung, was für die einen ein Minus, für die anderen ein Plus ist. Es kommt auf den Blickwinkel an. Aber der Tracker wackelt" nicht. Wenn es doch passiert, schaltet man ihn einfach aus und wieder ein, um ihn neu zu kalibrieren - kein Problem.

Da er nun schon einige Zeit im Handel ist, kann man auch die Ausfallrate bewerten, sie ist extrem niedrig. Wir haben zwar ein paar Stück reparieren lassen, aber lange Zeit war es so, dass es gar keinen Service gab. Das ist eine sehr gute Bewertung, denn der Tracker würde sich auch gut verkaufen, wenn er weniger als 3000 CZK kosten würde. Jetzt, wo er weniger als 2000 CZK kostet, sind es natürlich ganz andere Zahlen.

Ich will nicht prahlerisch sein. Der Nachteil ist, dass der Sucher nicht wasserdicht ist, er kann also nicht in Wasser getaucht werden. Aber natürlich kann man ihn ganz normal mit einem nassen Lappen abwaschen, wenn er mit Schlamm verstopft ist. Wir haben auch festgestellt, dass die billigen 9V-Batterien, die in unseren Märkten verkauft werden und etwa einen Millimeter kürzer sind, nicht mit dem Tracker verwendet werden können, es sei denn, man entfernt den Ring, der zum Anschluss des Sicherheitsdrahtes dient. Auch der Gürtelclip, der aus Leder besteht, könnte etwas weniger steif sein, aber hier wird er sich mit der Zeit wahrscheinlich etwas lockern.

Was ich abschließend sagen möchte. Wenn Sie kein Vermögen in einen Entfernungsmesser investieren wollen und dennoch ein Gerät wünschen, das eindeutig Sinn macht und Sie bei der Suche vorwärts bringt, dann ist der Mars Pointer eine sehr gute Wahl. Mars ist keine große Marke, aber dieses Gerät ist ein gutes Gerät und der Preis punktet daher eindeutig.

Video - Demonstration der Reichweite und Funktionsweise des Mars Pointers


Eigenschaften

Alle Funktionen werden über eine einzige Taste gesteuert, die auch zum Ein- und Ausschalten des Detektors verwendet wird.

  • Kurzer Tastendruck - an/aus (Ton und Vibration laufen)
  • Langer Tastendruck - Umschalten in den anonymen Modus (nur Vibration läuft)
  • Vergessener Tracker - wenn Sie den Tracker am Loch vergessen, wird er Sie nach zwei Minuten durch einen Piepton daran erinnern

Parameter

  • Gewicht: 210 g
  • Länge: 27 cm
  • Stromversorgung: 1x 9V-Batterie
  • Batterielebensdauer: 10 Stunden Dauerbetrieb
  • Zubehör: Gürteltasche

Farben des Pinpointers

Der Artikel ist in die folgenden Kategorien eingereiht:

Kommentare

Moje pocity z ní jsou rozporuplné. Velké kusy hledá v pohodě, ale s malými mincemi má problém a stalo se, že neviděla minci, kterou jsem držel v ruce a dohledávačce před čumákem. To co třeba starý garret najde v pohodě na první dobrou, musím u téhle složitě natáčet čelo a různě zkoušet bok, špici, abych vůbec signál zachytil.

Ahoj, ja mam opacnou zkusenost. Beham s ni cca rok (pomerne casto) a vzdy bez omylu nasla vse - i kousky tenke folie o plose nekolika mm ctverecnich. A jak pise Elmara - spicka i boky (telo) funguji vyborne. Pisi sve zkusenosti, treba ma nekdo jine. At to pipa!:)

To merlingor: bere normálně i ty nejmenší bročky, proto jsem to i natočil. Není problém ještě udělat další video, když si řekneš o nějaké další specifické cíle. I mě ale přijde, že cca tak rok zpět nebo možná i více musela proběhnout nějaká lehčí změna, dohledávačka je lehce citlivější na droboť než byla. ;-)

Elmara: ještě je možný, že máme dohledávačky co se dělaly...v pondělí, ve středu nebo v pátek :D. To bývají nejhorší pracovní dny :D

To Merlingor: tak to nám ji pošli, rádi by jsme se na ni podívali. ;-)

Docela mne zaujala cena výkon , zajímavé video ...ale když zase říká telefonista merlin opak tak nevím ,z videa je patrno že je výkoná , je možnost prosím prohlédnout si ji někde osobně?

To raději pošli rovnou tu dohledávačku :)

Mám ji od doby co se začala prodávat a jinou už nechci.Naprostá spokojenost.Předtím jsem měl jedničkového Garretta a dvakrát servis,anténa a tlačítko.Baterie vydrží daleko déle než je uvedeno těch 10 hodin.Kožené pouzdro jsem si upravil na zapínání,abych nemusel sundavat opasek.Snad jen by mohlo být s nylonu,protože ta kůže se časem vytáhne.Za mne můžu vřele doporučit.

Také mne tato dohledávačka zaujala, ta cena vs výkon vypadá velice slibně :-P ;-)

Kuva..neříkejte mi, že mám fakt středeční dohledávačku :D, to by mne naštvalo :D

Tak teď tomu rozumím jako koza petrželi, jeden říká super, druhý že ne.... Na videu to vypadá super...asi do ní půjdu, ještě jsem dohledavacku nepoužíval a tahle se mi jevy jako slušná :-)

Rozřešení by mohl dát jen Service team LP. Přece jenom je to Ukrajina.Za prvé:proč šla cena razantně dolu.Za druhé:změnila se snad součástková základna a proč?Za třetí:když napíši požadavek přímo na Marsmd.com vždy mě odkáže na LP jako výhradního distributora v cz. ;-)

Taky jsem ji koupil skoro před rokem a je opravdu blbuvzdorná.Bere i cíle,které v ruce ani nevidím.Opravdu titěrné drobky.Prozvuky nemá.Ale nevýhody jsou na zapnutí velmi citlivý vypínač-zapíná se v batohu,když se jen lehce dotkne vypínač čehokoliv a v blátě ucpaný reproduktor.To se stává na jaře a zvláště před zimou,když napadne sníh a ještě není zamrzlá půda.Pouzdro z kůže už je vytahané častým zasunováním .A co se týče dosahu,tak je to to samé jako Makro.Ale mě vyhovuje a bohatě stačí a detektor neruší.

Už jsem to tu někde psal. Marsku jsem měl jako první, pak Noktu New a teď Fishera Pulse. A velká spokojenost u všech. Proč jsem šel z Marsky na Noktu důvod vodotěsnost + světlo. A z Nokty na Fishera nebudete tomu věřit, ale díky napájení 2xAA. Fisher mě potvora sice ruší Detecha, ale dosahem je jednička.

Mám je super dá i ty nejmenší drobotě i gold naget je držák nerozbitná výdrž supr garret pos.... hravě. 8-) 8-) 8-) honě nálezů všem čus .

Ahoj, já ji mám, je pravda že jen pár hodin ale odskouseno a fakt spokojenost. Oproti ty co jsem používal před touhle, neskutečný rozdíl a lituji že jsem tuhle nekoupil rovnou.

Jenom proto že je Ukrajinská tak ji nechci ani náhodou. Podporovat tyto somráky nikdy!!

Mám GP Pointer (Čína) a spokojenost. Cena 500,- :-)

Beitrag hinzufügen

Um einen Beitrag hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden. Wenn Sie noch kein Konto auf dieser Webseite haben, registrieren Sie sich.

↑ Zurück nach oben + Mehr sehen

Nach oben