Lenkergriffe - wie alles begann

Kategorien: Funde und Rettungsuntersuchungen in Tschechien

Am Anfang schuf Gott den Himmel und die Erde .... und ließ später den Griff eines Bleistiftanspitzers in einem namenlosen Wald verschwinden.

Der ornamentale zoomorphe (tierische) Griff des Bleistiftanspitzers ist eines der Artefakte, die jeder Suchende auf seiner imaginären Liste der begehrten Funde zu haben scheint. Hunderte von Ihnen haben diesen Fund bereits gemacht und damit ist er von Ihrer Liste abgehakt. In Anbetracht der vielen Typen und Variationen, die es gibt, haben viele von Ihnen den Griff aber immer noch auf Ihrer Liste, nur mit der Angabe, welches Haustier Ihnen noch fehlt.

Als ich vor 16 Jahren mit der Suche begann, konnte ich nicht umhin, auch die Skulptur des Tieres auf der Wiege zu bemerken, da sie gelegentlich auf einer viel besuchten Detektorenseite auftauchte. Und ich habe es auch auf meine imaginäre Liste gesetzt. Es dauerte nicht lange, ich schätze weniger als zwei Jahre, und ich fand einen ganzen Habicht mit einer schönen glatten Patina in den Ausläufern des Erzgebirges (siehe Bild). Ich war sehr glücklich darüber, vor allem wegen des Zustands des Fundes, denn zu diesem Zeitpunkt war der gesamte Ocellus erhalten, wenn auch völlig korrodiert. Ich habe damals versucht, die Klinge wenigstens ein bisschen zu retten und habe sie nach dem Trocknen mit geschmolzenem Wachs gefüllt, aber es hat trotzdem nicht geholfen und wie Sie auf den Fotos sehen können, begann die Klinge mit der Zeit zu zerfallen, so dass etwa 1/3 davon übrig war.

Da mir die Griffe immer noch sehr gut gefielen und ich realistisch einschätzen konnte, dass die Chancen, weitere Motive zu finden, gering waren, beschloss ich, sie durch Tausch mit anderen Kollegen und durch Käufe zu sammeln. So kam es, dass sich die Tiere zu vermehren begannen (auf dem Höhepunkt meiner Sammlung hatte ich etwa 130 Stück). Es sollte angemerkt werden, dass ich später eine noch größere Hälfte eines anderen Hundes fand.

Kurz nach dieser Entscheidung, während eines zufälligen Besuchs bei den Teplitzer Archäologen, besprach ich mein neues Interesse mit Luboš Rypka (derzeit am Museum in UnL tätig). Er wies mich damals darauf hin, dass über dieses Artefakt nicht viel bekannt sei und dass es aufgrund seiner Funde in verschiedenen archäologischen Kontexten zu den seltenenRömischen Epoche, bis hin zum Mittelalter und der Neuzeit, so dass es für mich eine gute Idee wäre, etwas zu recherchieren und dieses uralte Rätsel zu knacken. Ich mag Herausforderungen, also nahm ich die Aufgabe an.

Ich habe die verfügbare Literatur über die archäologischen Funde dieser Griffe studiert, und gleichzeitig auf verschiedenen SuchforenIch habe einen Aufruf an die Suchenden gestartet, mir ihre Funde von den Griffen der Speere zu schicken, zusammen mit den Umständen und der Metrologie. Und überraschenderweise folgten die Kollegen dem Aufruf und begannen, mir ihre Funde zu schicken, und in den meisten Fällen hatten sie kein Problem damit, die Fundumstände zu teilen. Dank dieser tollen Zusammenarbeit konnten insgesamt über 550 Ziergriffspitzer dokumentiert werden. Es sei angemerkt, dass zu dieser Zeit nur etwa 20 Stücke in ganz Europa archäologisch dokumentiert und publiziert wurden!

Ich habe die Dokumentation der Griffe auf andere europäische Länder ausgedehnt, so dass ich damals 27 ausländische Detektiv-Diskussionsseiten abonniert habe. Dank dieser Aktion war es möglich, die ausländische Produktion dieser Artefakte und vor allem den Mythos unter den damaligen Suchern zu beseitigen, dass es sich um Alltagsgegenstände der französischen napoleonischen Soldaten handelt. Überraschenderweise kannten die Franzosen die Griffe nicht.

Ich möchte den Leser nicht mit einer langen Geschichte langweilen, also werde ich mich kurz fassen. Meine Forschungen fanden in den Jahren 2008 bis 2011 statt, als ich eine Studie über Griffe in Mittelböhmen in der Zeitschrift Archeologive veröffentlichte. Zu diesem Zeitpunkt waren nur 343 Funde beschrieben. Ich habe mich diesem Thema noch ein Jahr lang gewidmet und in dieser Zeit die restlichen 200 Funde hinzugefügt, die ich in einem PC aufgeschrieben habe, aber nie veröffentlicht habe, weil ich keine Nachfrage verspürte.

Wenn jemand an weiteren Informationen über den Fortschritt der Forschung interessiert ist, kann er sie in den Kommentaren posten :)

Die Studie ist hier im PDF-Format frei herunterladbar: https://www.academia.edu/16912025

Der Fotoanhang ist hier: https://www.academia.edu/16912070

Držadlo ocílky, které spustilo můj zájem o ně.
Der Griff des Bleistiftanspitzers, der mein Interesse an ihnen ausgelöst hat.
Držadlo ocílky, které spustilo můj zájem o ně.
Der Griff des Bleistiftanspitzers, der mein Interesse an ihnen ausgelöst hat.

Der Artikel ist in die folgenden Kategorien eingereiht:

Kommentare

Dobrá práce kolego 👍😃 jsou to nádherný kousky, mě osobne se jeste nepoštěstilo najit ani jedno...😔

Já jsem našel akorát pejska.

Studii jsem četl už v r. 2011, přispěl jsem svým kouskem. Určitě bych rád přečetl i aktualizaci. Za ty roky s detektorářským boomem by byl vzorek jistě mnohem větší a něco by to mohlo odhalit.

Díky za přízeň. Od vydání studie se hlavně objevily nové typy a varianty zvířátek. Údaje k těmto novým motivům mám uložené, tak snad se někdy dokopu k tomu, sepsat nějaký doplněk.

Parádní počin, vážený kolego! Díky :-)

Dobrá práce kolego!
Zatím mám několik psů a lva...

Skvělý počin! Studii jsem četl a tvoje příspěvky odebírám. Sám mám jen půlku psa (a hledání informací o co jde mě vlastně navedlo na tvoji práci), ale je to krásný artefakt.

Jdu do práce ale hned zítra si stáhnu a počtu ;-) Zatím nemam ani jednu :,-(

Super 👍🏻

Pane jo ... takže už i ocílkoví pejsci jsou pod mikroskopem bádání ? 🤔
No, mám dva celé z Krušných hor na okrese Chomutov, stejné, jako jsou na fotografii autora článku.

Parádní práce, bezvadné a úžasné. Já za 14 let hledání nemám ani jednu, u nás nerostou.
Jářku..., ale ten hafan na obrázku má štičí čelisti :-O :-) ;-)

Moc se mě to líbí 👍

Díky za podporu. Přeji každému, aby si nějaké pěkné držátko ocílky našel ;-)

Super počin, tento artefakt je opravdu žádoucí. Já zatím chytl akorát pejska bez houpačky. :-D :-D

kacuro-už kdysi jsem to zaregistroval.přiznám se že kdysi jsem taky uvěřil tý Napoleonice.Teď mám několik pejsků(části i jeden i železnou ocílkou) a jeden lvíček.Když jsem uviděl i ostatní zvířátka musím je mít a proto pořád(a ne jen pro ně pořád mě to žene ven).Zrovna předevčírem jsem se o nich bavil s archeologem.Pokud budeš dál bádat tak ti rád pomůžu a poskytnu info a foto.A mohl by si nám prozradit to období(pokud víš) ze kdy jsou.děkuji.

jiva: přečti si tu studii, na kterou je dole v článku odkaz. Tam máš všechny potřebné informace.

kacuro -určitě doma na to kouknu ;-)teď dopiju poslední a razím domů.Jsem rád že jsi si stín dal práci ;-)

kacuro - velmi dobrá práce, pokračuj a aktualizuj. Tvůj článek mám vytištěno již několik roků (snád 7). Našla jsem dva psíky, z toho jeden ohnutý do pravého úhlu, ale to už je moc dávno. Po dlouhé době se mi pod cívkou objevil lvíček (II. B3), ten mi udělal hodně velkou radost. U nás moc nerostou, o to víc potěšil. Takže pokračuj, držím palce. :-)

Pěkně napsáno, pane :-) Tvoji studii jsem četl, je přehledná a velmi detailní. Bohužel mi její přečtení nepřineslo vytouženého psíka pod cívku... Tak mám zatím jen ptáka :-D :-D

Když jsem ti tenkrát chtěl poslat svoje ocílky řekl jsi mi že už se tím ne zabýváš a tím to skončilo.
Tak pokud budeš pokračovat tak se ozvi :-P

Wladislav: můj výzkum probíhal v letech 2008-2012, takže času na nahlášení nálezů bylo dost :-D

To je super, když se někdo takhle specializuje a zpracuje pěkně nějaké téma, máš můj obdiv a respekt i případnou potvoru (podporu), protože tohle je prostě aspoň probádaný střípek historie nějakého spotřebního zboží a odborníků na něco v kontextu dnešní doby ubývá a vůbec.... Fakt oceňuji, i když mé zájmy jsou úplně jinde. ;-)

Chvályhodná práce. Kdysi jsem pročítal a za skoro dvacet let nemám ani jednu :-( Na Mostecku nějak asi nerostou a nebo je má všechny ten pacholek Jezer :-D

To jo to jsem ti poslal 2. Ale dnes už jich mám sedm nebo osm myslím :-P

No tak jsem většinu přečetl a laicky teda vím že jsou zhruba plus minus z 18 století a jestli budu chtít zvětšit pravděpodobnost nalezu tak musím někam jinam než tady co chodím na Moravě :-( Ale jak se říká náhoda je blbec a třeba budu jeden z prvních co to kopne na Ostravsku :-D :-D :-D
Parádní práce ;-)

Používaly se určitě ještě nejméně v první polovině 19. století, někde zřejmě i později.

Jo jo četl jsem že jsi psal že je možná výroba i koncem 17stol. já to myslel tak nějak všeobecně že 18te je tak nějak mezí a nic tým nezkazím ;-) Nevím možná jsem někde něco přehlédl a tak se ptám rovnou : našel nebo nenašel nějaký inzerát ve starém tisku na výrobu a prodej ....se ptám asi zbytečně jinak by se vědělo kde se to přesně vyrábělo 8-)

Super prace kolego.Už jsem jich našel 9 kusu.A odeme maš před lety ten vzacny typ do ztraceny formy..At se nadale daří.. ;-)

Paráda, musím večer počíst, mám psa a lvíčka ;-) ;-) ;-)

Beitrag hinzufügen

Um einen Beitrag hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden. Falls Sie auf LovecPokladu.cz kein Konto haben, registrieren Sie sich.

↑ Zurück nach oben + Mehr sehen

Nach oben