Pilzsammler haben geerntet: Einer schnitzte einen Silberschatz, als er vom Fahrrad fiel, ein anderer grub ein 3.000 Jahre altes Schwert aus

Kategorien: Schätze , Funde und Rettungsuntersuchungen in Tschechien

Dieser Herbst war wirklich reich an Pilzen. Das wusste auch Bogusław Rumiński aus dem polnischen Dorf Jezuicka Struga, der sich am 22. Oktober auf sein Fahrrad schwang und zum Pilzesammeln fuhr. Unterwegs blieb sein Vorderrad in einer Spurrille stecken, und da er nicht mehr herauskam, stürzte Rumiński. Er streckte seine Hand aus, um seinen Sturz abzufedern. Als er sich aufrichtete, sah er in seiner Handfläche - zusammen mit einer Handvoll Schmutz - sechs Silbermünzen... Er glaubt nicht
Er schaute sich um und fand nach und nach weitere sechzig Silbermünzen auf dem Boden verstreut. Er meldete den Fund dem Woiwodschaftsamt für Denkmalpflege in Toruń. Am nächsten Tag schickte das Büro einen Mitarbeiter zur Inspektion der Baustelle. Sieben weitere Münzen wurden gefunden. Einen Tag später trafen Archäologen an der Fundstelle ein, um eine genauere Untersuchung vorzunehmen, die zum Fund von 13 weiteren Münzen führte. Insgesamt waren es 86 Münzen.

Die Silbermünzen stammen aus der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts und wurden während der Herrschaft von König Johann II. geprägt. Casimir Vasa (König von Polen zwischen 1648 und 1668 und Titularkönig von Schweden von 1648 bis 1660). Das älteste "Silberstück" wurde 1657 geprägt, das jüngste stammt aus dem Jahr 1667. Die Münzen im Hort sind eine bunte Mischung; der größte Teil der Sammlung besteht aus Sechs-Groschen-Münzen, aber auch größere Stückelungen sind vertreten, darunter Achtzehn-Groschen-Münzen. Sie wurden während der turbulenten Zeit des polnisch-litauischen Commonwealth geprägt. Das Land litt dann im Russisch-Polnischen Krieg (1654-1667) und während der schwedischen Invasion (bekannt als Schwedensintflut, wörtlich: "Schwedensintflut" von 1655-1660).

Die Münzen sind in ausgezeichnetem, fast neuwertigem Zustand. Archäologen glauben, dass sie als neue deponiert wurden, wahrscheinlich aus Angst vor einer marodierenden feindlichen Armee. Die Münzen werden jetzt konserviert, danach werden sie im Jan Kasprowicz Museum in Inowrocław ausgestellt.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Auch Herr Roman Novák aus Stara Cervena Voda in Jesenice hatte Glück, als er das ideale Wetter nutzte, um in den Wäldern in der Nähe seines Hauses nach Pilzen zu suchen. "Nach dem Regen ging ich Pilze sammeln. Als ich durch das felsige Gelände ging, sah ich ein Stück Metall herausragen und trat dagegen. Später fand ich heraus, dass es eine Klinge war, als sie wegflog, fand ich heraus, dass es ein Stück eines Schwertes war, also ging ich zurück und fand eine Bronzeaxt im Grab", erklärte Roman Novák dem Tschechischen Rundfunk die Umstände des Fundes. "Ich habe nicht eine Minute daran gedacht, es auf den Schwarzmarkt zu bringen", fügte er hinzu.

Herr Novák kontaktierte sofort Archäologen, die ihm die Funde abnahmen und den Fundort inspizierten. Sowohl das Schwert als auch die Axt stammen aus der Zeit um 1300 v. Chr. Laut Jiří Juchelka von der archäologischen Abteilung des Schlesischen Museums ähneln die Funde Waffen, die vor allem auf dem Gebiet des heutigen Norddeutschlands verwendet wurden: "Typologisch gehören sie zu den Schwertern mit einem achteckigen, achtteiligen Griff, sie gehören zum Typ der sogenannten 'Schwerter der Welt'. "Das Schwert ist ein Schwert vom Typ 'Weben'. Dies ist erst die zweite Entdeckung dieser Art in unserem Land."

Die Experten waren nach eigenen Worten überrascht, weil Jesenica zu dieser Zeit nur spärlich besiedelt war. Bodenanalysen zeigen jedoch, dass es sich tatsächlich um einen lokalen Fund handelt. Sie wurde aus Bronze gefertigt und in einer Form gegossen. Röntgenaufnahmen zeigten, dass das Klingenmaterial voller kleiner Blasen war, die das Schwert im Kampf instabil gemacht hätten. Es könnte eher ein rituelles oder symbolisches Schwert gewesen sein als eine Waffe.

Der Fundort wird archäologisch untersucht und das Schwert und die Axt weiter studiert. Nach Abschluss der Analyse werden die Artefakte im Ethnographischen Museum von Jeseniky und im Schlesischen Museum ausgestellt. Die Region Olomouc entscheidet über die eventuelle Fundgebühr - also die Belohnung für den gemeldeten Fund.

Römischer Němec
Quelle: thehuistoryblog.com, archaeology.org, irozhlas.cz

Der Artikel ist in die folgenden Kategorien eingereiht:

Kommentare

Aneb bylo, nebylo....

Přesně Kime... :-D :-D :-D

Za sedmero horami...

:-D Tak ten cyklista, to pobavilo. Klikař roku, vymáznout se rovnou na depotu...

Rozbije si na kole svojí kastli a ještě má náladu kopat depot, to jsou pohádky jak z knihy Bylo nebylo...
:-D :-D :-D :-D

Ale tá fantázia,to je neuveriteľné 8-)

8-) jo jo hele ten spadl ještě 30 krát. Se tam válel a sbíral přitom mince.

tomuhle ,už se opravdu říká štěstí... :-D

Dokud se nezmění zastaralá legislativa tak nezbývá než chodit na houby a padat z kola ;-)

Cyklista mě pobavil, hodit hubou do depůtku, to je prostě paráda.. ;-)
A pan Novák...jako překopnout bronzový meč čouhající z kamení, to je teda vandalství.. :-O
Takže si to shrneme...
....vyryla to divoká prasata
....vyryl to pes na procházce
....našel jsem to na poli, když jsem hledal srnčí shozy
....spadl jsem z kola
....kopl jsem do kusu bordelu v lese
Tak v těchto případech máte nárok na odměnu... :-D

No, znám příběh, kdy při venčení psa došlo k nálezu žeber v 50 cm. Pán prý stál na místě a točil se na patě. :-). Jsou tady ale borci, včetně hned několika členů archeo LP, kteří jakoukoli takovu variantu rezolutně odmítli a prostě raději nic nechtěli.

Jo, je to legrace, ale na druhou stranu tady systém nuté lidi lhát a to je myslím vždy špatně. Morálních sil náš národ nikdy neměl na rozdávání a podobné věci by se tak podporovat neměli.

A to já blbec máchám detektorem a čumím na každej vývrat :-DNejlepší je to že na dohledání většiny stačili oči.A já blbec mám čtyři dioptrie a u očaře jsem už dlouho nebyl.Tak to se nesmím divit že i ty vltoše nevidím každejch 5 minut :-DNa kole jsem už letos padl ale jen odřená noha,záda,ruce a rozseklá hlava( cesta z hospody dál na něm nejezdím) a na houbách houby a petky.Asi budu potřebovat nový čočky.

Možno pár námetov:
...bol som kopať lesnú hlinu pod záhradné čučoriedky/ boruvky
...sadili sme si v lese strom našej lásky
...som amatérsky mykolog a skúmal som podhubie
...chcel som zakopať nájdené odpadky a nevládal som ich niesť
Ale sú to milosrdné lži...u nás už ani rozprávky nepíšeme :-/

FAONEK - joo, shozy patří majiteli nebo nájemci honitby, pokud se nepletu... Já měl namysli tuším polského uvědomělce, co našel na poli hodně hodně mincí při hledání shozů.. :-D

Pozor, občas to vyryje i Krtek 😂😂😂


Fonelix - to ano, ale někdo mu musí říkat, kde má kopat... :-/
Každopádně je smutné, že se musí lhát o nálezových okolnostech, aby člověk dosáhl na odměnu za nález a oznámení...

Já bych v případě takového nálezu, to vyvěsil na úřední desku, a pokud by se do 30 dnů nikdo neozval, tak nález připadne nálezci....

To by šlo né? 😂😂😂😂

Jo , bylo by to zcela legální 😜

Nezapomínejme také na "Hledám kořen do akvária" :-P

Kameny do akvária jsou taky dobrý. Za mne nejlepší byl ten frajer co behal po lese. Přišla na něj potřeba tak stáhnul tepláky a vychcal depot. Prej se to začalo v hrabance blejskat. Prostatu měl určitě v pořádku.

Nebo ten co šel u Pardubic do lesa na písek do akvária.Bylo to asi půl hodiny polnackou k lesu a ještě v půlce lesa.Mam dojem, že tam našel bronzový kotel. o:-) o:-) o:-) o:-) :-D :-D o:-)

Pro jivu: Na kole do hospody už taky nejezdím. Ty pády mi nedělají dobře. Koupil jsem si starý auto. ;-)

:-D :-D 8-)

Nápad 💡 - rybář ryje žížaly a tu najednou..

Taky pěkná možnost ;-) Zatím ale postrádám variantu s kočkou zahrabávajíc po vysrání :-P

My máme akvaristiku, u nás se chodí do lesa na kořeny do akvárek :-)

Jak si tak na různých serverech pročítám některé komentáře s ironickými, uštěpačnými a závistivými poznámkami, tak se divím, že to odevzdávají. Přtom by měl být každý občan rád, že to poctivě odevzdá.A je jedno jestli to najde třeba prasopes na borůvkách. :-P :-D :-D

Aha, takže přijít k penězům jako odměně z rozpočtu kraje pomocí podvodu s vymyšlenou historkou je vlastně v pořádku o:-)
V některých státech tomu samozřejmě rozumím, ale v ČR je situace poněkud jiná.

Pan Novák dostane plaketu zasloužilého nálezce před rozvinutou zástavou, protože hodnota meče je nevyčíslitelná.

Problém je především to, že nálezné vyplácí kraje. Pokud by to mělo mít smysl, měla by to dělat nějaká "pokladová komise". Tahle hra na krajské nálezy i když je vše státu je nesmyslná. Jak jsem napsal nahoře, systém, který nutí lidi lhát je špatný. A nemělo by se to podporovat. To se pak rychle ocitáme před rokem 89.

Tak tak co měl ten chudák z Polska dělat , chtěl se zachovat správně a nalez odevzdat , jenže v Polsku tak jako na Slovensku nezbývá nic jiného než padat z kola :-( Kdyby se mohly přiznat třeba by těch nalezu měly o hodně víííc , ale takhle ještě riskovat potahovačky a připadnou pokutu zato že je čestný ... Budou časy kdy budou chodit na hřiby v půlmetrovém sněhu a náhodou zakopnou o bednu s dukátem :-D :-D :-D Dávat férovou odměnu mají toho dvakrát tolik , vždyť kolík jich radši nic nepřizná ,ne každý odevzdá za pěkně děkují :-( Já sice zatím nic archeo neodevzdá ale potěšilo by třeba aspoň něco ,někdy třeba i aspoň předplatné na nějaký odborný časopis atd... :-( ;-)

Jo ono to tak bývá když policajti najdou zlato je státu a když drogy jsou tvoje :-D :-D :-D :-D :-D

Beitrag hinzufügen

Um einen Beitrag hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden. Wenn Sie noch kein Konto auf dieser Webseite haben, registrieren Sie sich.

↑ Zurück nach oben + Mehr sehen

Nach oben