Seltener Gold-Souverän

Kategorien: Münzwesen - Numismatik , Funde und Rettungsuntersuchungen im Ausland , Metalldetektor Minelab Equinox 800 und 600 , Nálezy nejenom s detektorem ve Velké Británii a Irsku

Lkw-Fahrer Sean Sandercock (38) fand eine seltene Goldmünze mit einem Minelab Equinox 800 Metalldetektor. Er entdeckte einen Sovereign aus der Regierungszeit von Heinrich VIII. Sein Wert wird von Experten auf 2.000 Pfund geschätzt. Für den Finder ist es der "heilige Gral", wie man überspitzt sagt.

Die Goldmünze wurde von einem Vater zweier Kinder bei einer organisierten Suche mit Metalldetektoren in Devon, Südwestengland, gefunden. In der Nähe einer alten Abtei, aber der genaue Standort bleibt ein Geheimnis. Sean Sandercock plant, die Münze an den Meistbietenden zu verkaufen. Mit dem gesammelten Geld soll ein Urlaub für seine Familie finanziert werden. Bislang war das Interesse sehr groß, und die Goldmünze hat Sammler im gesamten Vereinigten Königreich angezogen.

Der Sovereign ist eine wirklich prestigeträchtige Münze. Sie wurde während der Herrschaft von Heinrich VII. geprägt. Tudor, der als ihr "Vater" bezeichnet wird. Er verfolgte einen sehr nüchternen Ansatz in Sachen Finanzen. So eröffnete er beispielsweise die Staatsbank, die in Konkurs ging, weil sie von der Frau Edwards IV. betrogen wurde. Auf der Vorderseite des Sovereigns ist immer der aktuell regierende Monarch abgebildet, daher auch der Name Sovereign. Auf der anderen Seite sind das königliche Wappen und eine doppelte Tudor-Rose abgebildet. Diese Münze wurde später auch von Heinrich VIII. geprägt. Im Laufe der Zeit änderte er jedoch sein Gewicht und seinen Nennwert.

Sandercock fand eine Münze aus der Zeit Heinrichs VIII. "Ich habe das Gefühl, den Jackpot geknackt zu haben. In den sozialen Medien kommentierten Menschen aus dem ganzen Vereinigten Königreich die Nachricht von dem Fund. Alle wollen etwas über den Herrscher erfahren", freut sich Sandercock, der Mitglied der Ax Valley Searchers ist.

In den ersten vierzehn Tagen, als er mit Metalldetektoren zu suchen begann, konnte er mehrere seltene Gegenstände finden. Zum Beispiel ein Goldring, den jemand vor sechzehn Jahren verloren hat. "Ich habe auch eine 800 Jahre alte silberne Gürtelschnalle gefunden. Nach Ansicht der Experten gehörte sie wahrscheinlich einem Mitglied der königlichen Familie. Ich hatte wirklich Glück. Freunde von mir haben mir erzählt, dass sie seit vierzig Jahren mit Metalldetektoren suchen und nichts Vergleichbares gefunden haben", fügte Sandercock hinzu.

Er wurde von einem Freund in die Schatzsuche eingeführt, der dies schon seit Jahren tut. Als Sandercock seine erste Münze fand, war er sofort Feuer und Flamme für dieses Hobby. "Es ist ein unbeschreibliches Gefühl, wenn man eine Münze in der Hand hält und sich fragt, wem sie gehört hat und wie ihr Leben verlaufen ist", sagt der Goldsucher, der hauptsächlich an den Wochenenden ins Feld geht. Er ist neun Stunden lang mit einem Metalldetektor unterwegs.

Die organisierte Suche, bei der er den Goldsouverän fand, findet einmal im Monat statt. Gefundene Artefakte im Wert von mehr als 500 £ werden verkauft. Der Betrag wird zwischen dem Finder und dem Eigentümer des Grundstücks, auf dem der "Schatz" gefunden wurde, aufgeteilt.

nález detektorem kovů

Mikinu si nechal...

nález detektorem kovů

Quellen: www.dailymail.co.uk, www.devonlive.com

Der Artikel ist in die folgenden Kategorien eingereiht:

Kommentare

Hustej kousek a našel ho noxem :-)...... Trochu mne ovšem máte propagační mikina šťastného nálezce :-D

Klidně bych řekl, že měl před tím XPčko. EQ čko je stále nová mašina. Taky když vezmu kolik různých triček jsme už rozdali bez ohledu na to kdo a s čím chodí. Alespoň se tyto dva věční rivalové nemusí hádat ;-).

Mikina s kapucí je v pořádku 8-)

Podle toho úsměvu se s noxem vyfotil pouze z legrace :-D

Já ho poznal, je to pitivijér
https://www.postavy.cz/pithivier/

Kluci tuhle minci najdeš i otvírákem na konzervy :-) tak s nehádejte ...já mám noxe tatík Xp-Orx a mladej tatíkovýho noxe ,protože je na něj kvůli zádům těžkej :-) a Orx mu vyhovuje protože nemá ani kilo ...hádat se budou furt je to všechno o penězích ...jako totálně vše ostaní na světě i války atd...

Dělám tvrdej byznys v Praze,tak bych vám mohl vyprávět čeho jsou lidi všeho schopný udělat pro peníze a top Know-how.... nějaký pomluvy jedné či druhé značky detektorů,které momentálně vládnou na trhu jsou jen slabej čajík oproti tomu co se děje jinde ;-) tohle je jen sranda a relax 8-)

Když se sejdou dva, nebo více kohoutů na jednom smetišti, tak je to vždycky ku prospěchu věci. V době, kdy jsem hrával aktivně kulečník se handrkovali dvě věhlasné značky Longoni a Predator, kdo dělá nejlepší tága na světě. Tenhle duel nemohl mít vítěze, obě značky jsou špička, ale kolik nádherných tág z toho zápolení vzešlo, to byla radost pro všechny. Tady je to stejné, jen nejde o krásu, ale o technologii. Bojujte, pro nás uživatele jedině dobře. ;-)
Mince nádherná! :-)

Však já to psal taky jen z legrace. Abych tu snad neuhodil na citlivou strunu.

Dobrá fotomontáž noxe, jinak má v ruce Deuse ;-)

Pochybuji, že ji našel. V té době by to musel být pitomec, který by ji ztratil. Mezi obyč.lidmi se vůbec nevyskytovaly. Kdyby to byl nález muselo by jich být víc.

To plantazník: nebylo jednoduší tam dát to žabožrotí logo? :)

To Macko: to že ty jsi nikdy nedal zlatou minci, rozhodně neznamená že se nenachází. Je to jak o štěstí tak o tom co umíš. Navíc, to že Čechy jely na stříbro, díky dolům v Jihlavě, Kutné Hoře atd. neznamená, že se i tady občas nějaký kočičák nedá. To se tedy hodně pleteš...

Beitrag hinzufügen

Um einen Beitrag hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden. Wenn Sie noch kein Konto auf dieser Webseite haben, registrieren Sie sich.

↑ Zurück nach oben + Mehr sehen

Nach oben